Войти

Триамтерен

Инструкция
Торговое название: Триамтерен АТС-код: C03DB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Диуретические калийсберегающие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Триамтерен
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 0,05 г. По 20, 30 или 50 капсул в банке. 1 банка в пачке картонной.

Состав:

1 капсула содержит 0,05 г триамтерена.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Сандоз Фармасьютикалз ГмбХ (Германия) / Sandoz Pharmaceuticals GmbH
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Сандоз Фармасьютикалз ГмбХ () / Sandoz Pharmaceuticals GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Триамтерен - калийсберегающий диуретик. Уменьшает проницаемость клеточных мембран дистальных почечных канальцев для ионов натрия и усиливает их выделение с мочой без увеличения выделения ионов калия. Секреция ионов калия в дистальных канальцах понижается. Препарат способен уменьшать гипокалиемию, вызываемую гипотиазидом и циклометиазидом, и усиливать диуретический эффект последних. Препарат быстро всасывается; диуретическое действие после приема внутрь отмечается через 15-20 минут, максимальный эффект - через 2-3 часа после приема и удерживается в течение 12 часов.
 
Триамтерен применяют при отеках, обусловленных недостаточностью кровообращения, циррозами печени, нефротическим синдромом. В связи с калийсберегающим действием особенно показан для комбинированного применения одновременно с тиазидными диуретиками, а также у больных с явлениями непереносимости гликозидов наперстянки, в основе которой лежит гипокалиемия. 
Способ применения и дозы:
Триамтерен назначают внутрь самостоятельно и в комбинации с другими диуретиками. При самостоятельном применении - по 0,05-0,1-0,2 г в день (в 1-2 приема - после завтрака и обеда), при комбинированной терапии - меньшие дозы (например, 0,025 г триамтерена и 0,0125 г гипотиазида). Увеличивают дозу постепенно (во избежание слишком быстрого или про-фузного диуреза. Обычно принимают препарат ежедневно. 
Передозировка:

При передозировке возможно развитие гиперкалимии. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Триамтерен противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При приеме Триамтерена возможны в отдельных случаях тошнота, рвота, диспептические симптомы, сухость во рту, головная боль, понижение артериального давления; повышенная раздражительность, депрессия, быстрая утомляемость, сонливость; гиперкалиемия. При длительном применении возможно повышение содержания в крови мочевины.  У некоторых больных при применении триамтерена развиваются гипергликемия и гиперурикемия. 
Противопоказания:

Триамтерен противопоказан при гиперкалиемии, острой почечной недостаточности, при печеночной недостаточности, беременности, кормлении грудью, повышенной чувствительности к препарату, детям до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

С осторожностью применять у пациентов с подагрой, указаниями в анамнезе на мочекаменную болезнь.

Не рекомендуется применять при гиперкалиемии, одновременно с другими калийсберегающими диуретиками, заменителями соли, содержащими калий.

При применении у пациентов с циррозом печени возможно повышение риска развития мегалобластной анемии.

Во время лечения следует принимать достаточное количество жидкости.

При одновременном применении с антигипертензивными препаратами потенцируется антигипертензивное действие Триамтерена. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Калийсберегающие диуретики
Калийсберегающие диуретики. Антагонисты альдостерона
Диуретические калийсберегающие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.