Войти

Эплетор

Инструкция
Торговое название: Эплетор АТС-код: C03DA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Калийсберегающие диуретики. Антагонисты альдостерона
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эплеренон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит 25 мг или 50 мг эплеренона (в пересчете на 100% безводное вещество)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Борщаговский химико-фармацевтический завод (Украина) /
Регистрация: UA/12623/01/01
Срок регистрации: с 2017-12-08 по 2022-12-08
Заявитель: Борщаговский химико-фармацевтический завод (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Эплетор - калийсберегающий диуретик. Эплеренон обладает относительной селективностью в отношении минералокортикоидных рецепторов у человека по сравнению с глюкокортикоидными, прогестероновыми и андрогенными рецепторами и препятствует их связыванию с альдостероном — ключевым гормоном РААС, который участвует в регуляции артериального давления и патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Эплеренон вызывает стойкое увеличение уровней ренина в плазме крови и альдостерона в сыворотке крови. Впоследствии секреция ренина подавляется альдостероном по механизму обратной связи. При этом повышение активности ренина или уровня циркулирующего альдостерона не влияет на эффекты эплеренона.
 
Препарат Эплетор рекомендуется к применению в дополнение к стандартной терапии (в т.ч. с применением β-адреноблокаторов) для уменьшения риска кардиоваскулярной заболеваемости и летальности у стабильных пациентов с дисфункцией левого желудочка и клиническими проявлениями сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта миокарда. В дополнение к стандартной оптимальной терапии для уменьшения риска кардиоваскулярной заболеваемости и летальности у взрослых пациентов с хронической сердечной недостаточностью (II ФК по NYHA) и систолической дисфункцией левого желудочка.
Способ применения и дозы:
Препарат можно применять независимо от приема пищи. Сердечная недостаточность после перенесенного инфаркта миокарда. Терапию препаратом обычно начинают в течение 3-14 дней после острого инфаркта миокарда. Рекомендуемая поддерживающая доза препарата составляет 50 мг 1 раз в сутки. Лечение следует начинать с дозы 25 мг 1 раз в сутки с последующим титрованием дозы в течение 4 недель до достижения целевой дозы 50 мг 1 раз в сутки под контролем уровня калия в сыворотке крови. Хроническая сердечная недостаточность (II ФК по NYHA). Лечение следует начинать с дозы 25 мг 1 раз в сутки и титровать до целевой дозы 50 мг 1 раз в сутки в течение 4 недель с учетом уровня калия в сыворотке крови. После отмены препарата в случае роста концентрации калия в сыворотке крови более 6 ммоль/л (мэкв/л) Эплетор в дозе 25 мг 1 раз в 2 суток можно снова назначить при концентрации калия ниже 5 ммоль/л (мэкв/л). 
Передозировка:

При передозировке возможны артериальная гипотензия и / или гиперкалиемия. Назначают симптоматическую и поддерживающую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Эплетор следует применять с осторожностью в период беременности и лактации, с учетом соотношения польза для матери / риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Эплетора могут наблюдаться инфекция, пиелонефрит, фарингит, эозинофилия, гипотиреоз, гиперкалиемия, гипонатриемия, дегидратация, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, дислипидемия, бессонница, головокружение, обмороки, головная боль, гипестезия, артериальная гипотензия, фибрилляция предсердий, левожелудочковая сердечная недостаточность, тахикардия, ортостатическая гипотензия, артериальные тромбозы конечностей, кашель, диарея, тошнота, запор, рвота, метеоризм, холецистит, сыпь, зуд, повышенная потливость, мышечные спазмы, костно-мышечная боль, боль в спине, нарушение функции почек, повышение уровня мочевины, креатинина в сыворотке крови, гинекомастия, астения, недомогание, снижение уровня рецепторов эпидермального фактора роста, повышение уровня глюкозы крови. 
Противопоказания:

Эплетор противопоказан при повышенной чувствительности к эплеренону или к другим компонентам препарата, клинически значимой гиперкалиемии или связанных с ней состояниях в начале лечения; тяжелой степени почечной недостаточности; тяжелой печеночной недостаточности, одновременном применении с другими калийсберегающими диуретиками, препаратами калия или такими мощными ингибиторами CYP450 3A4, как кетоконазол, итраконазол, ритонавир, нелфинавир, кларитромицин, телитромицин, нефазодон; тройная комбинация ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) и эплеренона, детям.

Особенные предупреждения:

При лечении Эплетором нельзя применять препараты калия, заменители соли, содержащие калий, или принимать любые препараты без консультации врача, который назначил эплеренон.

Уровень калия в сыворотке крови следует определять до назначения Эплетора, в течение 1 недели и через 1 месяц после начала применения или изменения дозы препарата. В дальнейшем уровень калия следует периодически контролировать.

Уровень электролитов следует контролировать у пациентов с легкой и умеренной печеночной недостаточностью.

Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Калийсберегающие диуретики
Калийсберегающие диуретики. Антагонисты альдостерона
Диуретические калийсберегающие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.