Войти

Декриз

Инструкция
Торговое название: Декриз АТС-код: C03D A04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Калийсберегающие диуретики. Антагонисты альдостерона
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эплеренон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит 25 мг или 50 мг эплеренона

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Польфа АО, Пабяницкий ФЗ (Польша) / Pabianice Pharmaceutical Works Polfa
Регистрация: UA/13553/01/01
Срок регистрации: с 2019-02-22 по 2024-02-22
Заявитель: Профарма Интернешнл Трейдинг Лтд (Мальта) / Propharma International
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Декриз - калийсберегающий диуретик. Эплеренон предотвращает связывание ключевого гормона ренин-ангиотензин-альдостероновой системы — альдостерона, который участвует в регуляции артериального давления, патофизиологии сердечно-сосудистых болезней. Эплеренон вызывает длительное повышение уровня ренина и альдостерона в плазме крови, что связано с регуляцией секреции ренина альдостероном по принципу отрицательной обратной связи. При этом повышение активности ренина в плазме крови и уровня циркулирующего альдостерона не снижает эффекта эплеренона.

Препарат Декриз применяется как дополнение к стандартному оптимальному лечению для снижения риска осложнений, смертности у пациентов со стабильной левожелудочковой дисфункцией (с фракцией выброса левого желудочка  менее 40%), клиническими признаками недостаточности функции сердца после перенесенного инфаркта миокарда; для снижения риска осложнений и смертности у взрослых с хронической недостаточностью функции сердца (NYHA II) с левожелудочковой дисфункцией (фракция выброса менее 30%).

 

 

Способ применения и дозы:

Препарат можно принимать с пищей или независимо от еды. Пациентам после перенесенного инфаркта миокарда с развитием сердечной недостаточности рекомендуется поддерживающая доза — 50 мг 1 раз в сутки. Лечение начинают с дозы 25 мг/сутки, которую постепенно (желательно в течение 4 недель) повышают до целевой — 50 мг/сутки, учитывая уровень калия в плазме. Как правило, лечение начинают через 3–14 суток после острого инфаркта. Пациентам с хронической недостаточностью функции сердца (NYHA II) лечение начинают с дозы 25 мг однократно в сутки, постепенно повышая ее до целевой — 50 мг/сутки. Максимальная доза — 50 мг/сутки. 

Передозировка:

При передозировке возможны гиперкалиемия, артериальная гипотензия. Лечение: назначение активированного угля, поддерживающей терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Декриз противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Декриза могут наблюдаться фарингит, пиелонефрит, эозинофилия, гипотиреоз, гиперкалиемия, обезвоживание, гиперхолестеринемия, гипонатриемия, гипертриглицеридемия, бессонница, головокружение, головная боль, обморок, тромбоз артерий конечностей, левожелудочковая недостаточность, фибрилляция предсердий, тахикардия, ортостатическая гипотензия, артериальная гипотензия, кашель, диспепсия, вздутие живота, гипергидроз, аллергические реакции, ангионевротический отек, мышечные спазмы, боли в спине, боль в костно-мышечной системе, нарушение функции почек, холецистит, гинекомастия, астения, недомогание, гиперурикемия, гиперкреатининемия, снижение количества EGFR, гипергликемия. 

Противопоказания:

Декриз противопоказан при гиперчувствительности к эплеренону или любому из вспомогательных веществ, если уровень калия в плазме крови >5 ммоль/л на момент начала лечения, при почечной недостаточности тяжелой степени, тяжелой печеночной недостаточности, одновременном применении калийсберегающих диуретиков, препаратов калия или мощных ингибиторов CYP 3A4, одновременном применении эплеренона в тройной комбинации вместе с ингибитором АПФ и блокатором рецепторов ангиотензина, при беременности и лактации, детям.

 

Особенные предупреждения:

Во время лечения Декризом, учитывая его механизм действия, возможно развитие гиперкалиемии. У всех пациентов в начале лечения и при изменении дозы препарата следует контролировать уровень калия в плазме крови.

После начала лечения эплереноном не рекомендуется использовать калийсодержащие добавки.

У пациентов с нарушениями функции почек (в том числе с диабетической микроальбуминурией) следует регулярно контролировать уровень калия.

Препарат не следует назначать пациентам с редкими наследственными нарушениями непереносимости галактозы, врожденной недостаточностью лактазы Лаппа или синдромом нарушения всасывания глюкозы и галактозы.

При управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами следует учитывать возможность развития головокружения во время лечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Калийсберегающие диуретики. Антагонисты альдостерона

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.