Войти

Гопантам

Инструкция
Торговое название: Гопантам АТС-код: N06B X
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ноотропные и гамкергические лекарственные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гопантеновая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 50 или 100 штук в стеклянных банках или банках из полимерных материалов.

Состав:

1 таблетка содержит: гопантеновой кислоты – 0,25 г или 0,5 г.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО «Алтайвитамины» (Россия) /
Регистрация: Р N003112/01
Срок регистрации: с 2015-10-16 по 2020-10-16
Заявитель: ЗАО «Алтайвитамины» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Гопантам – ноотропный препарат, обладающий выраженным действием, ассоциированным с влиянием на ГАМК-рецепторы. В состав препарата Гопантам входит гопантеновая кислота, в структуре которой есть гамма-аминомасляная кислота. Обладает нейрометаболическими, нейропротективными и нейротрофическими свойствами. Повышает устойчивость мозга к гипоксии, стимулирует анаболические процессы в нейронах, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает реакции на болевые раздражения.
 
Показания к применению: церебральная недостаточность; гиперкинетические расстройства; джексоновская эпилепсия; паркинсонизм; тремор; нейролептический синдром; невралгия тройничного нерва. У детей: олигофрения; задержка развития речи; клоническая форма заикания; эпилепсия; расстройства мочеиспускания (недержание мочи, энурез).
Способ применения и дозы:
Таблетки Гопантам принимают перорально. Рекомендуется принимать Гопантам спустя 15–20 минут после приема пищи. Дозы препарата Гопантам и схему терапии определяет специалист с учетом показаний и сопутствующего лечения. Стартовая средняя доза препарата Гопантам для взрослых 0,5–1 г, для пациентов до 18 лет – 0,25–0,5 г. Разовую дозу обычно назначают от 3 раз в сутки, с расчётом, чтобы суточная доза не превышала 3 г для взрослых пациентов и пациентов до 18 лет. Средняя длительность курса приема – 1–4 месяца, в отдельных случаях специалист может рекомендовать продлить курс до 6 месяцев. При необходимости возможно назначение повторных курсов с интервалом не менее 3 месяцев. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление симптоматики побочных явлений. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гопантам противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

На фоне приема препарата Гопантам у некоторых пациентов возможно появление ринита и конъюнктивита аллергического генеза, а также кожных высыпаний, могут наблюдаться гипервозбуждение, шум в голове, сонливость/нарушения сна, головокружение, вялость, головная боль, заторможенность.

Противопоказания:
Гопантам противопоказан пациентам с непереносимостью гопантеновой кислоты или вспомогательных компонентов в составе таблеток, с острыми заболеваниями почек с тяжелым течением, при беременности и лактации. 
Особенные предупреждения:

При проведении продолжительного курса комбинированное применение с иными ноотропными и стимулирующими препаратами не рекомендовано.

На фоне продолжительной, в том числе комплексной, терапии следует проводить регулярную диагностику для уточнения существующего диагноза, эффективности выбранной терапии и возможной коррекции схемы лечения.

В период терапии таблетками Гопантам рекомендуется использовать надежные контрацептивные средства.

В начале курса, учитывая вероятность появления сонливости, при управлении автотранспортными средствами нужно соблюдать осторожность.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психостимулирующих и ноотропные средства.
Психостимулирующие и ноотропные средства
Психоаналептики. Другие психостимулирующие и ноотропные средства.
Другие психостимулирующих и ноотропные средства.
Психостимулирующиt и ноотропные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.