Войти

Роноцит

Инструкция
Торговое название: Роноцит АТС-код: N06B X06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Психостимулирующиt и ноотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цитиколин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 4 мл в ампуле; 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; 1 контурная упаковка в картонной коробке.

Состав:

1 ампула (4 мл) раствора содержит цитиколина (в форме цитиколина натрия) 500 мг или 1000 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ромфарм Компани С.Р.Л., К.О. (Румыния) / S.C. Rompharm Company S.R.L.
Регистрация: UA/16011/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-19 по 2022-05-19
Заявитель: Уорлд Медицин Офтальмикс (Великобритания) / World Medicine Ophthalmics
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Роноцит - ноотропное средство. Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны, обладает широким спектром действия: способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствуя избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза. В остром периоде инсульта уменьшает объем поврежденной ткани, улучшает холинергическую передачу. При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов. Цитиколин улучшает наблюдающиеся при гипоксии симптомы: ухудшение памяти, эмоциональную лабильность, безынициативность, трудности при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Эффективен при лечении когнитивных, чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии.
 
Показания к применению. Ишемический инсульт (острый период); ишемический и геморрагический инсульт (восстановительный период); черепно-мозговая травма (острый и восстановительный период); когнитивные нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.
Способ применения и дозы:
Раствор для внутривенного  и внутримышечного введения. Внутривенно назначают в форме  медленной внутривенной инъекции  (в течение 5 минут) или капельного  внутривенного вливания  (40-60 капель в минуту) при инсультах  и черепно-мозговой  травме в остром периоде по 1000-2000 мг ежедневно в зависимости от тяжести заболевания в течение 3-7 дней с последующим переходом на внутримышечное введение или прием внутрь. Внутривенный  путь введения предпочтительнее, чем внутримышечный. Внутримышечно - 1-2 инъекции  в день. При внутримышечном введении следует избегать повторного введения препарата в одно и то же место. При длительных нарушениях сознания возможно непрерывное  применение препарата с первых стадий заболевания. При болезни и синдромах Паркинсона рекомендуемая доза препарата составляет 500 мг в сутки в период лечения на протяжении 3-4 недель  с перерывами между ними. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом.
Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности применение Роноцита возможно только в том случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода. Противопоказан при лактации. При необходимости применения цитиколина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Роноцита возможны бессонница, головная боль, головокружение, возбуждение, тремор, онемение в парализованных конечностях, тошнота, снижение аппетита, изменение активности печеночных ферментов, сыпь, зуд кожи, анафилактический шок, жар; кратковременное гипотензивное действие, стимуляция парасимпатической нервной системы. 
Противопоказания:

Роноцит противопоказан при ваготонии; в детском и подростковом возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к цитиколину, при лактации.

Особенные предупреждения:
Для снижения внутричерепного давления при  травмах головного  мозга необходимо назначить лекарственные препараты, такие как маннитол и кортикостероидные  препараты.
 
При эндокринном  кровоизлиянии  нельзя превышать дозу цитиколина в 500 мг  при разовом  применении, в данном  случае возможно дробление дозы (100 – 200 мг 2-3 раза в сутки).
 
Роноцит не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.
 
Роноцит  может одновременно применяться с кровоостанавливающими средствами, внутричерепными антигипертензивными средствами  и  обычными перфузионными жидкостями.
 
Препарат не оказывает влияния на способность к управлению  транспортными  средствами и использованию механизмов. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психостимулирующих и ноотропные средства.
Психостимулирующие и ноотропные средства
Психоаналептики. Другие психостимулирующие и ноотропные средства.
Ноотропные и гамкергические лекарственные средства
Другие психостимулирующих и ноотропные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.