Войти

Вицеброл

Инструкция
Торговое название: Вицеброл АТС-код: N06B X18
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Психостимулирующие и ноотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Винпоцетин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит винпоцетина 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биофарм Лтд (Польша) / Biofarm
Регистрация: UA/3434/01/01
Срок регистрации: с 2015-08-19 по 2020-08-19
Заявитель: Биофарм Лтд (Польша) / Biofarm
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вицеброл - психостимулирующее и ноотропное средство. Винпоцетин представляет собой соединение с комплексным механизмом действия, оказывает благоприятный эффект на метаболизм в головном мозге и улучшает его кровоснабжение, а также улучшает реологические свойства крови. Винпоцетин улучшает микроциркуляцию в головном мозге: препарат ингибирует агрегацию тромбоцитов, уменьшает патологически повышенную вязкость крови, повышает деформируемость эритроцитов и ингибирует захват аденозина, улучшает транспортировку кислорода в тканях. Препарат увеличивает церебральную фракцию сердечного выброса; снижает сосудистое сопротивление в головном мозге, не влияя на параметры системной циркуляции (артериальное давление, сердечный выброс, частоту пульса, ОПСС).

Показания к применению. Хронические нарушения мозгового кровообращения, транзиторные ишемические атаки, состояния после перенесения ишемического инсульта, деменция, вызванная нарушением мозгового кровообращения, атеросклероз, посттравматическая и гипертоническая энцефалопатия, вертебробазилярная и цереброваскулярная недостаточность. В офтальмологии при хронических сосудистых заболеваниях (диабетическая ретинопатия, ангиоспазм и тромбоз центральной артерии или вены сетчатки глаза). В отологии при снижении остроты слуха сосудистого, токсического или иного генеза, болезнь Меньера, идиопатический шум в ушах.

Способ применения и дозы:
Применять внутрь после еды. Суточная доза для взрослых составляет 15-30 мг (3 раза в сутки по 5-10 мг). Максимальная суточная доза – 1мг/кг. Курс лечения составляет 1 - 2 месяца. В поддерживающих дозах может применяться длительное время. Пациентам с заболеваниями почек или печени не требуется коррекция дозы. 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться гипотензия, заторможенность, тошнота, рвота. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Вицеброл противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Вицеброла возможны головокружение, головная боль, бессонница, заторможенность, слабость, замедление внутрижелудочковой проводимости, гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, сухость во рту, тошнота, изжога, незначительное покраснение кожи лица и шеи, потливость. У отдельных пациентов могут отмечаться преходящие кожные аллергические реакции, ощущение жара. 

Противопоказания:

Вицеброл противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ,при острой ишемической болезни сердца, в острой стадии геморрагического инсульта; в период беременности и лактации, при повышенном внутричерепном давлении, детям.

Особенные предупреждения:

Вицеброл следует с осторожностью назначать больным с сердечной декомпенсацией, что сопровождается брадикардией, у которых на ЭКГ наблюдается удлинение интервала QT.

При геморрагических инсультах винпоцетин можно назначать не ранее, чем через 2 недели после острой фазы заболевания.

Не рекомендуется назначать больным с лабильным артериальным давлением. С осторожностью назначают больным, принимающим антигипертензивные средства.

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психостимулирующих и ноотропные средства.
Психоаналептики. Другие психостимулирующие и ноотропные средства.
Ноотропные и гамкергические лекарственные средства
Другие психостимулирующих и ноотропные средства.
Психостимулирующиt и ноотропные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.