Войти

Вистид

Инструкция
Торговое название: Вистид АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цидофовир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внутривенных инъекций. По 5 мл во флаконе. 1 флакон в упаковке.

Состав:

1 флакон содержит 375 мг цидофовира

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом помещении при комнатной температуре, вдали от солнечного света. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гилеад Сайенсиз Инк (США) / Gilead Sciences
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Гилеад Сайенсиз Инк (США) / Gilead Sciences
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вистид (Цидофовир) - противовирусное средство. Вистид (Цидофовир)  - синтетический медикамент из класса нуклеозидных аналогов, разработанный против раковых заболеваний, успешно уничтожает злокачественные структуры. Основные компоненты, входящие в состав, помогают росту метаболита - цидофовир дифосфат, который блокирует быстроту химической деятельности из ДНК-полимеразы. В том чиле данный метаболит останавливает выработку злокачествнной ДНК и срока элонгации. Проявляет эффективность в отношении всех вирусов герпеса и других ДНК-содержащих вирусных агентов. Активен к таким вирусам, как цитомегаловирус; герпес 6 или 8 типа; вирус паппиломы человека; инфекция с пузырьковой сыпью; Эпштейн-Барр. Несмотря на многочисленные испытания медикамента для терапии разных заболеваний, единственным признанным во всем мире назначением Цидофовира стало лечение цитомегаловирусного ретинита у больных СПИДом. Цидофовир включается в удлиняющуюся цепь ДНК вируса и ингибирует вирусную ДНК-полимеразу. В результате замещения активным веществом нативного субстрата dCTP синтез ДНК снижается и процесс копирования вируса нарушается.

Вистид может применяться для борьбы с разными типами герпесвируса, в том числе с вирусами полиомы, папилломы и аденовирусами. Медикамент рекомендован для лечения CMV-ретинита у больных с синдромом иммунодефицита человека. Цидофовир применяется и при иных видах инфекции цитомегаловируса, в том числе для локальной терапии поверхности тела, инъекционно (внутримышечно) – если у человека обнаружен папилломатоз пищевода и гортани, внедряют внутривенно в процессе лечения мультифокальной лейкоэнцефалопатии.

Способ применения и дозы:

Вводится в вену посредством инфузии. Раствор готовят из расчета 1 л физиологического раствора и 5 мг цидофовира на 1 кг веса пациента. Раствор вводят в вену в течение 1 часа. Начальная доза - 5 мг/кг 1 раз в неделю (фаза индукции), с 21-го дня переходят на поддерживающую терапию — 5 мг/кг внутривенно 1 раз в 2 недели. Необходим подробный план лечения. Одновременно с введением цидофовира назначают пробенецид внутрь — 2 г за 3 часа до инфузии цидофовира, 1 г через 2 часа и через 8 часов после завершения инфузии. Таблетки пьют во время еды. Так как медикамент может вызвать рвоту, рекомендуется противорвотное средство.

 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение Вистидом во время беременности можно осуществлять только в том случае, если польза для матери признается выше угрозы для плода. Противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Вистида возможны дозозависимая нефротоксичность, которая может развиться даже после введения одной дозы цидофовира, нейтропения, одышка, алопеция, снижение внутриглазного давления, иридоциклит, увеит, лихорадка, озноб, головная боль, сыпь, тошнота и рвота.

Противопоказания:
Вистид противопоказан при индивидуальной непереносимости к активному веществу либо к пробенециду, который является вторым обязательным медикаментом; при почечной недостаточности, для закапывания в глаза, при беременности и лактации, детям.
Особенные предупреждения:

Перед началом приема Вистида необходимо сообщить врачу об уже используемых медикаментах, пищевых добавках, аллергических реакциях, существующих заболеваниях и текущем состоянии здоровья.

Перед каждым введением препарата следует проверять функцию почек (сывороточный креатинин, электролиты, протеинурия).

Для контроля развития нейтропении необходимо регулярно определять количество нейтрофилов.

Вистид нельзя принимать одновременно с препаратами, которые могут усиливать его нефротоксичность. С момента окончания приема какого-либо нефротоксичного препарата до начала курса лечения цидофовиром должно пройти не менее 7 дней.

На время лечения следует отказаться от управления автомобилем и работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные средства
Противовирусные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.