Войти

Кларастил

Инструкция
Торговое название: Кларастил АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Жидкости для промывания, орошения, лечения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. 5 мл во флаконе, 1 флакон в картонной коробке.

Состав:

Карбоксиметилцеллюлоза 0,3%, метил-п-гидроксибензоат 0,03%, пропил-п-гидроксибензоат0,012%, глицерин, трилон Б, N-ацетилкарнозин, натрия хлорид, натрия тетраборат, калия бикарбонат, вода.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Брусчеттини с.р.л. (Италия) / Bruschettini
Регистрация: UA/01-17
Срок регистрации: с 2017-09-12 по 2022-09-12
Заявитель: Брусчеттини с.р.л. (Италия) / Bruschettini
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кларастил - это водный стерильный раствор 0,3 % карбоксиметилцеллюлозы, который взаимодействует с тканями глаза и оказывает защитное, эутрофное, увлажняющее и смягчающее действие. Благодаря антиоксидантным свойствам компонентов и способности противодействовать свободным радикалам, препарат защищает ткани глаза (хрусталик, роговицу, конъюнктиву) от последствий оксидативного стресса, который возникает из-за неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (травмирование контактными линзами, солнечное излучение, дым, пыль, кондиционирование воздуха, излучение компьютера) и является пусковым механизмом развития ряда глазных заболеваний, в частности, катаракты. Солевой раствор медицинского изделия контактирует с поверхностью глаза лишь несколько секунд, осуществляя преходящий эффект. Благодаря наличию глицерина происходит диффузия воды в ткани глаза (увлажняющий эффект) с последующим образованием тонкой водной пленки на поверхности роговицы и с привлечением карбоксиметилцеллюлозы, которая встраивается в сетку целлюлозного полимера. Таким образом, формируется гидрогелевая пленка с вязкоэластичными свойствами. N-ацетилкарнозин не оказывает никакого специфического фармакологического действия, но благодаря антиоксидантным свойствам и способности противодействовать свободным радикалам он сам по себе является оксидазой и защищает ткани глаза (хрусталик, роговицу, конъюнктиву) от повреждения клеточных липидных пероксидаз, что наблюдается при катаракте.

Глазные капли Кларастил применяются как защитное, эутрофное, увлажняющее и смягчающее офтальмологическое средство.

Способ применения и дозы:

Закапывать по 1-2 капли в нижний конъюнктивальный свод глаза, слегка нажимая на флакон. Капли можно применять несколько раз в день, если необходимо. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Кларастил капли глазные можно применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Кларастил в редких случаях может вызывать аллергические реакции.

Противопоказания:
Кларастил противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, в случае инфекции глаз, детям до 1 года.
Особенные предупреждения:

Кларастил смешивается с водой и слезной жидкостью в любых пропорциях, не формирует нерастворимых осадков с имеющимися в слезной жидкости солями металлов и органическими веществами, имеет pH и осмолярность, что хорошо сочетается с тканями глаза и слезной жидкостью.

Кларастил не содержит солей четвертичного аммония (бензалкония, цетримид), поэтому его могут применять лица, которые носят жесткие и мягкие контактные линзы.

Не использовать Кларастил одновременно с другими глазными лекарственными препаратами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Жидкости для промывания, орошения, лечения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.