Войти

Эзетрол

Инструкция
Торговое название: Эзетрол АТС-код: С10A X09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эзетимиб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 28 штук в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 10 мг эзетимиба

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Шеринг-Плау (Бельгия) / Schering-Plough Labo N.V.
Регистрация: П N015754/01
Срок регистрации: с 2017-11-30 по 2022-11-30
Заявитель: Шеринг-Плау (Бельгия) / Schering-Plough Labo N.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эзетрол - гиполипидемическое средство. Селективно ингибирует абсорбцию холестерина и некоторых растительных стиролов в кишечнике. Эзетрол активен и эффективен при пероральном приеме. Механизм действия эзетимиба отличается от механизма действия других классов гиполипидемических соединений (например, статинов, секвестрантов желчных кислот, фибратов и растительных стиролов). При попадании в тонкий кишечник препарат концентрируется в щеточной каемке тонких кишок и создает помеху всасыванию холестерина, снижая поступление холестерина в печень, за счет чего в печени понижается его концентрация. Эзетрол влияет на повышение экскреции желчных кислот. Эзетрол влияет только на всасывание холестерина, не препятствуя абсорбции триглицеридов, желчных и жирных кислот, жирорастворимых витаминов, прогестерона, этинилэстрадиола.

Показания к применению: гомозиготная ситостеролемия; первичная гиперхолестеринемия; гомозиготная семейная гиперхолестеринемия.

Способ применения и дозы:
Перед началом и во время лечения пациенты должны соблюдать гиполипидемическую диету. Таблетки предназначены для приёма внутрь, независимо от еды, в любое время суток. Рекомендуемая доза в качестве монотерапии и в комбинации со статинами составляет 10 мг 1 раз в сутки. При сопутствующей терапии секвестрантами жирных кислот эзетимиб применяют в дозе 10 мг 1 раз в сутки не позднее, чем за 2 часа до приема секвестрантов жирных кислот или не ранее, чем через 4 часа после их приема. Пациентам с легкими нарушениями функций почек или печени и пожилым пациентам не требуется индивидуальная дозировка. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое и поддерживающее. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Эзетрол противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эзетрола возможны головная боль, боль в животе, диарея, утомляемость, запор, вздутие живота, тошнота, повышение активности АСТ и АЛТ, миалгия, возможно повышение активности АЛТ и/или ACT ≥ 3×ВГН, повышение активности КФК ≥10×ВГН. При применении в клинической практике: возможны ангионевротический отек, кожная сыпь, повышение КФК, печеночных ферментов, гепатиты, тромбоцитопения, панкреатит, тошнота, миалгия; очень редко - миопатия, рабдомиолиз. 

Противопоказания:

Эзетрол противопоказан при одновременной терапии фибратами; индивидуальной гиперчувствительности; умеренной/тяжёлой патологии печёночной системы, при непереносимости лактозы, при беременности и лактации, детям в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения и во время всего периода терапии Эзетролом пациенты должны соблюдать гиполипидемическую диету.

Эзетрол с осторожностью следует применять у пациентов, получающих циклоспорин; при данной комбинации следует контролировать концентрацию циклоспорина в плазме крови.

Если Эзетрол назначается в комбинации со статином, контроль функции печени следует проводить в начале лечения и далее в соответствии с рекомендациями для данного статина.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, снижающие уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы
Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические препараты
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы
Гиполипидемические средства
Гиполипидемические средства, монокомпонентные. Ингибиторы ГМГ КоА-редуктазы
Гиполипидемические средства, монокомпонентные. Ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы
Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы
Гиполипидемические средства, монокомпонентные
Гиполипидемические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.