Войти

Люкрин депо

Инструкция
Торговое название: Люкрин депо АТС-код: L02AE02
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L02 : Противоопухолевые гормональные препараты
  • L02A : Гормоны и их производные
  • L02AE : Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
  • L02AE02 : Лейпрорелин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лейпрорелин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для инъекций по 3,75 мг во флаконах № 1 в комплекте с растворителем по 2 мл в ампулах №1 в нилирах №1, №43 или порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для инъекций по 3,75 мг и растворитель по 1 мл

Состав:

1 флакон или 1 предварительно заполненный двухкамерный шприц содержит: 3,75 мг лейпролида ацетата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Абботт Лабораторис С.А./Такеда Фармасьютикал Компани Лтд (Испания/Япония) / Abbott Laboratories S.A./Takeda Pharmaceutical Company Ltd
Регистрация: UA/10144/01/01
Срок регистрации: с 2009-10-22 по 2014-10-22
Заявитель: Абботт Лабораторис С.А. (Швейцария) / Abbott Laboratories S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Люкрин - противоопухолевое средство, синтетический аналог эндогенного ГРФ; имеет большую активность, чем естественный гормон. Взаимодействует с рецепторами гонадорелина гипофиза, вызывает их кратковременную стимуляцию с последующим длительным угнетением активности. Применение препарата в течение длительных курсов приводит к уменьшению чувствительности рецепторного аппарата и снижению количества рецепторов, которые специфичны к ГнРГ. Это провоцирует понижение выработки гипофизарных гормонов. У мужчин концентрация тестостерона снижается до кастрационного или препубертатного уровня. У женщин, находящихся в состоянии перед менопаузой, концентрация эстрогенов падает до постменопаузного уровня. Это состояние сохраняется в течение всего периода лечения, что приводит к торможению роста и обратному развитию гормонозависимых опухолей (фибромиома матки, рак предстательной железы). После прекращения лечения восстанавливается физиологическая секреция гормонов.

Показания к применению: рак предстательной железы прогрессирующий гормонозависимый (симптоматическое лечение, в качестве альтернативы орхэктомии или эстрогентерапии); эндометриоз (лапароскопически подтвержденный); фибромиома матки (в период предоперационной подготовки и в качестве альтернативного хирургическому лечению), преждевременное половое созревание центрального происхождения у детей.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно или подкожно, 1 раз в месяц - обычная форма и 1 раз в 3 месяца - депо-форма (каждый раз меняют место введения - кожа живота, ягодицы, бедро). При раке предстательной железы разовая доза - 3.75-7.5 мг. При фибромиоме матки и эндометриозе разовая доза - 3.75 мг. Женщинам репродуктивного возраста первую инъекцию производят на 3 день менструации. Продолжительность лечения - не более 6 месяцев. Депо-форму вводят внутримышечно или подкожно, 1 раз в 3 месяца (место введения меняют - кожа живота, ягодицы, бедро) в дозе 11.25 мг.
 

Передозировка:

При появлении необычной симптоматики показано лечение, соответствующее появившимся симптомам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Люкрин противопоказан при беременности и в период лактации, поэтому до начала применения препарата рекомендуется исключить наличие беременности.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Люкрина возможны головная боль, головокружение, нарушение сна, нервозность, слабость, утомляемость, парестезии, оглушенность, нарушения зрения, депрессия; тошнота, рвота, диарея или запор, изменение массы тела, отечность лица и ног.
 

Противопоказания:

Люкрин противопоказан при гиперчувствительности; хирургической кастрации, раке предстательной железы (гормононезависимом), беременности, в период лактации.

Особенные предупреждения:

У женщин репродуктивного возраста необходимо исключить возможную беременность до начала лечения Люкрином, а в период терапии следует применять негормональные методы контрацепции.

При лечении рака предстательной железы для предупреждения симптомов, связанных с повышением концентрации тестостерона в плазме, следует назначать антиандрогены.

В период лечения необходимо контролировать активность ЛДГ и "печеночных" трансаминаз, а перед началом повторного курса необходимо определить плотность костной ткани (препарат повышает риск развития остеопороза).

При эндометриозе после окончания 6 месяцев терапии менструации возобновляются через 3 месяца.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L02 : Противоопухолевые гормональные препараты
  • L02A : Гормоны и их производные
  • L02AE : Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Гормоны и родственные вещества. Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.