Войти

Элигард 7,5 мг

Инструкция
Торговое название: Элигард 7,5 мг АТС-код: L02AE02
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L02 : Противоопухолевые гормональные препараты
  • L02A : Гормоны и их производные
  • L02AE : Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
  • L02AE02 : Лейпрорелин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лейпролид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для подкожных инъекций по 7,5 мг в предварительно наполненном шприце Б в комплекте с растворителем по 330 мг в предварительно наполненном шприце А

Состав:

Предварительно наполненный шприц Б - доступное количество после восстановления с помощью растворителя составляет 7,5 мг лейпрорелина ацетата (что эквивалентно 6,96 мг лейпрорелина)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: МедиГене АГ (ответственный за выпуск серии)/Толмар Инк. (производство шприца А, шприца Б, конечную упаковку и контроль качества)/Канджин биоФарма Инк. (производство шприца Б)/Астеллас Фарма Юроп Б.В. (Германия/США/США/Нидерланды) / MediGene AG/Tolmar Inc./Cangene bioPharma Inc./Astellas Pharma Europe B.V.
Регистрация: UA/5758/01/01
Срок регистрации: с 2012-02-23 по 2017-02-23
Заявитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В. (Нидерланды) / Astellas Pharma Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Элигард - антигонадотропное, антиандрогенное, антиэстрогенное, противоопухолевое средство. Взаимодействует с рецепторами гонадорелина в гипофизе, вызывает их кратковременную стимуляцию с последующей длительной десенситизацией. Обратимо угнетает секрецию ЛГ и ФСГ, снижает уровни тестостерона у мужчин и эстрадиола у женщин. Препарат Элигард является синтетическим гормоном, аналогичным человеческому гонадотропин-рилизнг гормону. Данный гормон приводит к угнетению тестикулярного стероидогенеза у мужчин, благодаря чему достигается практически эффект кастрации, и эстрадиола у женщин. Но при этом действие данного препарата обратимо, что заметно повышает качество жизни пациентов. Таким образом, применение препарата Элигард эффективно при лечении гормонозависимого рака предстательной железы. Последующее ежемесячное введение поддерживает низкий уровень половых гормонов в крови, вызывает регресс гормонозависимых опухолей (рак предстательной железы, фибромиома матки), способствует излечению эндометриоза.

Показания к применению: гормонозависимый рак предстательной железы, фибромиома матки, эндометриоз (подтвержденный лапароскопически).

Способ применения и дозы:

Элигард назначают подкожно 1 раз в месяц при дозировке 7.5 мг, 1 раз в 3 месяца при дозировке 22.5 мг и 1 раз в 6 месяцев при дозировке 45 мг. Введенный раствор образует депо препарата, обеспечивающее постоянное высвобождение лейпрорелина в течение указанного периода. Лечение длительное. При повышении уровня ПСА на фоне кастрационного уровня тестостерона лечение Элигардом следует прекратить. Место инъекции следует периодически менять. Избегать попадания препарата в артерию или вену.

Передозировка:

В случае передозировки следует проводить симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Элигард противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Элигарда возможны головная боль, депрессия, нервозность, повышенная утомляемость, тошнота, рвота, диарея или запор, приливы крови к лицу, усиление потоотделения, нарушение слуха и зрения, шум в ушах, парестезии, чувство сдавления грудной клетки, изменения ЭКГ, снижение либидо, дерматит, кожный зуд, сыпь; у мужчин - импотенция, гинекомастия, уменьшение яичек, у женщин - сухость влагалища, вагинит, бели, акне, гирсутизм, снижение плотности костной ткани и костной массы, повышение холестерина в плазме крови. Местные реакции - боль и покраснение в месте введения. После первого введения в течение 7 дней возможны преходящие эффекты: у мужчин - усиление симптомов заболевания, боли в суставах, нарушение мочеиспускания, мышечная слабость в ногах, у женщин - кровотечение.

Противопоказания:

Элигард противопоказан при хирургической кастрации; повышенной чувствительности к лейпрорелину, другим агонистам ГнРГ или к любому вспомогательному веществу, входящему в состав лекарственной формы, гормононезависимом раке предстательной железы, маточных кровотечениях неясной этиологии, почечной недостаточности, беременности, лактации, в пожилом возрасте, детям.

Особенные предупреждения:

Элигард должен применяться под наблюдением врача, имеющего опыт применения противоопухолевой терапии.

За пациентами с метастазами в позвоночник и/или головной мозг, а также за пациентами с обструкцией мочевых путей должно вестись тщательное наблюдение в течение первых нескольких недель лечения.

При лечении рака предстательной железы для предупреждения симптомов, связанных с повышением концентрации тестостерона в плазме, следует назначать антиандрогены.

В период лечения необходимо контролировать активность ЛДГ и "печеночных" трансаминаз, а перед началом повторного курса необходимо определить плотность костной ткани.

Пациенты с сахарным диабетом, нуждаются в более тщательном наблюдении при лечении препаратом Элигард.

Алкоголь потенцирует снижение скорости психомоторных реакций.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L02 : Противоопухолевые гормональные препараты
  • L02A : Гормоны и их производные
  • L02AE : Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Гормоны и родственные вещества. Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.