Войти

Фактив

Инструкция
Торговое название: Фактив АТС-код: J01M A15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства. Фторхинолоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гемифлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 5 или 7 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит гемифлоксацина 320 мг (в пересчете на гемифлоксацина мезилат сесквигидрата)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С, в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Абди Ибрахим Илач Санаи ве Тиджарет А.Ш. (Турция) / ABDI IBRAHIM Ilac Sanayi ve Ticaret AS
Регистрация: UA/13766/01/01
Срок регистрации: с 2014-07-29 по 2019-07-29
Заявитель: Абди Ибрахим Илач Санаи ве Тиджарет А.Ш. (Турция) / ABDI IBRAHIM Ilac Sanayi ve Ticaret AS
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фактив - противомикробное средство из группы фторхинолонов, обладает широким спектром бактерицидного действия на грамположительные, грамотрицательные, атипичные и анаэробные микроорганизмы; нарушает процессы репликации, репарации и транскрипции бактериальной ДНК посредством ингибирования ферментов ДНК-гиразы (топоизомеразы II) и топоизомеразы IV, необходимых для роста бактерий. Обладает высокой степенью сродства с бактериальными топоизомеразами II (ДНК-гираза) и IV. Основным механизмом развития резистентности к фторхинолонам являются мутации в генах ДНК-гиразы и топоизомеразы IV.  Штаммы Streptococcus pneumonia, с мутациями в генах, кодирующих эти ферменты, резистентны к большинству фторхинолонов. Однако в терапевтически значимых концентрациях действующее вещество Фактива (гемифлоксацин) способен ингибировать измененные ферменты, в связи с этим некоторые из штаммов Streptococcus pneumonia, резистентные к фторхинолонам, могут быть чувствительны к Фактиву. Не отмечено перекрестной резистентности между Фактивом и бета-лактамными антибиотиками, макролидами, аминогликозидами и тетрациклинами.

Показания к применению. Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: внебольничная пневмония (в т.ч. вызванная полирезистентными штаммами); обострение хронического бронхита, острый синусит. 

Способ применения и дозы:
Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, с небольшим количеством воды. Рекомендуемая суточная доза Фактива - 320 мг 1 раз в день. Внебольничная пневмония - 320 мг 1 раз в день. Курс лечения  - 7 дней, при необходимости - до 14 дней. Обострение хронического бронхита - 320 мг 1 раз в день. Курс лечения - 5 дней. Острый синусит - 320 мг 1 раз в день. Курс лечения - 5 дней. При тяжелой хронической почечной недостаточности, а также для пациентов, находящихся на гемодиализе или постоянном амбулаторном перитонеальном диализе, - 160 мг Фактива 1 раз в день. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Фактив противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фактива возможны кожный зуд, крапивница; злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз; фотосенсибилизация, аллергический пневмонит; тошнота, диарея; рвота, абдоминальные боли, метеоризм, анорексия; острая печеночная недостаточность, гепатит; тремор, беспокойство, тревожность, спутанность сознания, галлюцинации, параноидная реакция, депрессия, сонливость, сенсорная или сенсомоторная аксональная полинейропатия; нарушения вкуса и обоняния, нарушение зрения, шум в ушах, головокружение, снижение слуха; лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз и/или др. гематологические нарушения, анемия; кристаллурия; интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность; гипернатриемия, гипокалиемия, гипербилирубинемия, гипокальциемия, тромбоцитоз, нейтропения, изменение гематокрита, повышение активности <печеночных> трансаминаз, артралгия, артрит, тендовагинит, миалгия, васкулит, разрывы сухожилий; суперинфекции. 

Противопоказания:

Фактив противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. и к др. фторхинолонам), удлинении интервала Q-T на ЭКГ (в т.ч. врожденном), тендовагините на фоне применения фторхинолонов, беременности, в период лактации, в детском возрасте (до 18 лет).

Особенные предупреждения:

В период лечения Фактивом необходимо обеспечить достаточное потребление жидкости для соблюдения нормального диуреза.

При приеме Фактива могут возникать реакции фотосенсибилизации, поэтому рекомендуется избегать контакта с прямыми солнечными лучами.

При появлении боли в сухожилии при физической нагрузке, при воспалении или разрыве сухожилия прием Фактива прекращают (разрывы сухожилий могут наблюдаться как в период лечения, так и после него).

Псевдомембранозный колит следует подозревать у пациентов с диареей, развившейся после начала лечения Фактивом.

Необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля и занятиях др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Противомикробные средства. Фторхинолоны.
Противомикробные препараты группы фторхинолонов
Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Группа фторхинолонов
Противомикробные препараты для системного применения. Фторхинолоны
Противомикробные средства для системного применения.Фторхинолоны.
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства группы хинолонов.
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Антибактериальные средства группы хинолонов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.