Войти

Ц-флокс

Инструкция
Торговое название: Ц-флокс АТС-код: J01M A02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства группы хинолонов.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ципрофлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 1 (1х10) и 10 (10х10) блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит ципрофлоксацина гидрохлорида, эквивалентно ципрофлоксацина 250 мг или 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° в темном, сухом месте. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Интас Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Intas Pharmaceuticals Ltd.
Регистрация: UA/10169/01/01
Срок регистрации: с 2009-10-22 по 2014-10-22
Заявитель: Интас Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Intas Pharmaceuticals Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ц-флокс - противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Оказывает бактерицидный эффект. Препарат блокирует ДНК-гиразу, нарушает деление и рост бактериальных ДНК и препятствует репликации ДНК.  Ц-флокс активен в отношении грамотрицательных бактерий, энтеробактерий, стафилококков  и штаммов, которые продуцируют пенициллиназу, некоторых внутриклеточных возбудителей.  Действующее вещество препарата – ципрофлоксацин активно борется с бактериями, которые продуцируют бета-лактамазы.

Показания к применению. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к действию Ц-флокс; заболевания брюшной полости; заболевания дыхательных путей; болезни костей и кожи; заболевания органов малого таза; септицемия; лечение и профилактика послеоперационных инфекций; лечение инфекционных заболеваний у пациентов с пониженной иммунной системой; острый конъюнктивит; бактериальные язвы роговицы; инфекционные поражения глаз, предоперационная и послеоперационная профилактика в офтальмохирургии.

Способ применения и дозы:

Способ применения и дозы препарата назначаются индивидуально и зависят от симптоматики заболевания, возраста пациента и других особенностей течения заболевания и состояния организма. Внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком с небольшим количеством жидкости после еды. При инфекциях нижних дыхательных путей легкой и средней степени - 0.5 г 2 раза в сутки, при тяжелом течении - 0.75 г 2 раза. Курс лечения - 7-14 дней. При остром синусите - по 0.5 г 2 раза в сутки. Курс лечения - 10 дней. При инфекции кожи и мягких тканей легкой и средней степени - 0.5 г 2 раза в сутки, при тяжелом течении - 0.75 г 2 раза. Курс лечения - 7-14 дней. При инфекциях костей и суставов - легкой и средней степени - 0.5 г 2 раза в сутки, при тяжелом течении - 0.75 г 2 раза. Курс лечения - до 4-6 недель. При инфекциях мочевыводящих путей - по 0.25-0.5 г 2 раза в сутки; курс лечения - 7-14 дней, при неосложненном цистите у женщин - 3 дня. При хроническом простатите - по 0.5 г 2 раза, курс лечения - 28 дней. При неосложненной гонорее - 0.25-0.5 г однократно. Инфекционная диарея - по 0.5 г 2 раза, курс лечения - 5-7 дней. При брюшном тифе - по 0.5 г 2 раза; курс лечения - 10 дней. При осложненных интраабдоминальных инфекциях - по 0.5 г каждые 12 ч в течение 7-14 дней. Для профилактики и лечения легочной формы сибирской язвы - по 0.5 г 2 раза в сутки в течение 60 дней.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться нарущения функции почек. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ц-флокс противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ц-флокса возможны тошнота и рвота, расстройства зрения и галлюцинации, альбуминурия, кристаллурия, тахикардия, лейкопения, нарушения сердечного ритма, нейропения, кожный зуд, кандидоз, крапивница, болезненное состояние, флебит, васкулит, конъюнктивит.

Противопоказания:

Ц-флокс противопоказан при эпилепсии; повышенной чувствительности к хинолонам; во время беременности и лактации; подросткам и детям, у которых не завершилось формирование скелета, то есть до 15 лет; при нарушении функции почек.

Особенные предупреждения:

Ц-флокс не является препаратом выбора при подозреваемой или установленной пневмонии.

Во избежание развития кристаллурии недопустимо превышение рекомендованной суточной дозы, необходимо также достаточное потребление жидкости и поддержание кислой реакции мочи.

При возникновении во время или после лечения тяжелой и длительной диареи следует исключить диагноз псевдомембранозного колита.

При появлении болей в сухожилиях или первых признаков тендовагинита лечение следует прекратить.

В период лечения следует избегать контакта с прямыми солнечными лучами.

Во время лечения следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Противомикробные средства. Фторхинолоны.
Противомикробные препараты группы фторхинолонов
Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Группа фторхинолонов
Противомикробные препараты для системного применения. Фторхинолоны
Противомикробные средства для системного применения.Фторхинолоны.
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Антибактериальные средства группы хинолонов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.