Войти

Золев

Инструкция
Торговое название: Золев АТС-код: J01M А12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Левофлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 5 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит левофлоксацина гемигидрата эквивалентно левофлоксацину 250 мг или 500 мг, или 750 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ФДС Лимитед (Индия) / FDC Ltd
Регистрация: UA/8777/01/02
Срок регистрации: с 2018-10-01 по 2023-10-01
Заявитель: Евро Лайфкер Лтд (Великобритания) / Euro Lifecare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Золев - антибактериальное средство для системного применения. Левофлоксацин характеризуется широким спектром антибактериального действия. Бактерицидный эффект обеспечивается благодаря угнетению левофлоксацином бактериального фермента ДНК-гиразы, который относится ко II типа топоизомеразам. Результатом такого угнетения является невозможность перехода бактериальной ДНК из состояния релаксации в надскрученное состояние, что, в свою очередь, делает невозможным дальнейшее деление бактериальных клеток. Левофлоксацин активен относительно грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, включая штаммы, резистентные к пенициллинам, цефалоспоринам и/или аминогликозидам.

Показания к применению. Инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: острый синусит; обострение хронического бронхита; пневмония; осложненные и неосложненные инфекции мочевыводящих путей (в том числе пиелонефрит); инфекции кожи и мягких тканей; простатит; септицемия / бактериемия; интраабдоминальные инфекции. 

Способ применения и дозы:
Таблетки принимать 1-2 раза в сутки, независимо от приема пищи. Доза зависит от типа и тяжести инфекции. Продолжительность лечения зависит от течения болезни и составляет не более 14 дней. Рекомендовано продолжать лечение еще в течение 48-72 часов после нормализации температуры тела или подтвержденного микробиологическими тестами уничтожения возбудителей. Таблетки глотать, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. На таблетку нанесено распределительную черту (500 мг и 750 мг) для удобства разделения ее на части в случае необходимости. Следует придерживаться рекомендаций относительно дозирования для взрослых. 
Передозировка:

При передозировке возможны головокружение, нарушение сознания, судорожные припадки, тошнота и эрозия слизистых оболочек, удлинение интервала-QT или усиление проявлений других побочных реакций. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Золев противопоказано назначать в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Золева могут наблюдаться зуд, кожная сыпь; крапивница, бронхоспазм/одышка; тошнота, диарея; анорексия, рвота, боль в животе, диспепсия; головная боль, головокружение/вертиго, сонливость, бессонница; редко — парестезия, тремор, спутанность сознания, судороги, ощущение тревоги, депрессия, психотические реакции, ажитация; тахикардия, артериальная гипотензия; артралгия, миалгия, повреждение сухожилия, включая тендинит; повышение уровня печеночных ферментов; эозинофилия, лейкопения; нейтропения, тромбоцитопения; астения, кандидоз, развитие суперинфекции; экстрапирамидные симптомы и другие расстройства со стороны мышечной системы, аллергический васкулит, приступы порфирии у пациентов с порфирией.

Противопоказания:

Золев противопоказан при повышенной чувствительности к левофлоксацину или к другим хинолонам, к компонентам препарата, эпилепсии, повреждении сухожилия, связанного с приемом фторхинолонов, при беременности и лактации, детям в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Золев с осторожностью назначают пациентам с психическими нарушениями или психическими заболеваниями в анамнезе, предрасположенным к судорогам, с латентной или явной недостаточностью активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лицам пожилого возраста.

Во время лечения рекомендуется избегать ультрафиолетового облучения с целью предотвращения фотосенсибилизации.

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Противомикробные средства. Фторхинолоны.
Противомикробные препараты группы фторхинолонов
Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Группа фторхинолонов
Противомикробные препараты для системного применения. Фторхинолоны
Противомикробные средства для системного применения.Фторхинолоны.
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства. Фторхинолоны
Антибактериальные средства группы хинолонов.
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Антибактериальные средства группы хинолонов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.