Войти

Отибрю

Инструкция
Торговое название: Отибрю АТС-код: S02DA30
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения отологических заболеваний. Анальгетики и анестетики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лидокаин + Феназон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли ушные. По 15 мл во флаконе-капельнице. По 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл препарата содержит активные вещества: феназона 45.52 мг, лидокаина гидрохлорида 11.38 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 градусов С в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Брюфармэкспорт с.п.р.л. (Бельгия) / Brupharmexport s.p.r.l.
Регистрация: UA/14504/01/01
Срок регистрации: с 2015-07-27 по 2020-07-27
Заявитель: Брюфармэкспорт с.п.р.л. (Бельгия) / Brupharmexport s.p.r.l.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Отибрю - ушные капли, комбинированный препарат для местного применения в отологии с обезболивающим и противовоспалительным действием, обусловленным синергизмом действия его компонентов.  Феназон является производным пиразолона с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Лидокаин - местный анестетик амидного типа. Феназон усиливает местноанестезирующий эффект лидокаина. Сочетанное применение феназона и лидокаина сокращает время наступления анестезирующего эффекта, увеличивая при этом его выраженность и продолжительность, что позволяет быстро устранять болевой синдром при отите. Уменьшение боли и воспаления барабанной перепонки начинается примерно через 5 минут после закапывания. Болевой синдром  почти полностью исчезает в течение 15–30 минут.
 
Капли Отибрю применяются для местного симптоматического лечения острого среднего отита  (без перфорации барабанной перепонки), наружного отита (вирусной этиологии).
Способ применения и дозы:

Точная дозировка препарата Отибрю определяется лечащим врачом. Взрослым и детям (начиная с грудного возраста) рекомендуется закапывать в наружный слуховой проход по 4 капли препарата 2-3 раза в день. Закапывать в наружный слуховой проход, слегка надавив на кончик капельницы и наклонив голову набок. Длительность лечения не должна превышать 7 дней. Детям препарат Отибрю применяется только по назначению и под наблюдением врача.

Передозировка:
Передозировка возможна в основном у новорожденных в результате частого закапывания, а также после случайного приема препарата внутрь. При пероральном приеме лидокаин может вызвать онемение языка и ротовой полости, нарушение глотания. Системное действие лидокаина проявляется нервозностью, тремором, головной болью, судорогами, угнетением центральной нервной системы, тахикардией и одышкой. Лечение: отмена препарата, при необходимости симптоматическое лечение. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Отибрю во время беременности и лактации не рекомендуется.  При необходимости назначения препарата Отибрю на период лечения грудное вскармливание необходимо прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Отибрю возможны местные аллергические реакции, раздражение, гиперемия наружного слухового прохода, зуд, макуло-папулезные высыпания; головокружение, тошнота, рвота (при перфорации барабанной перепонки). 

Противопоказания:

Отибрю противопоказан при повышенной чувствительности к феназону, лидокаина гидрохлориду или к любому из вспомогательных веществ; повышенной чувствительности  к производным пиразолона (метамизол, изопропиламинофеназон, пропифеназон); перфорации барабанной перепонки инфекционного или травматического происхождения; в период лактации. 

Особенные предупреждения:

Отибрю - капли ушные не предназначены для лечения хронического отита, своевременная  диагностика которого может быть затруднена, так как в состав препарата входит  местный анестетик.

Следует с осторожностью применять Отибрю у пациентов с врожденной метгемоглобинемией.

До назначения препарата Отибрю необходимо проверить целостность барабанной перепонки.

Препарат содержит активное вещество, которое может  дать положительный  тест  при допинг-контроле. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в отологии
Средства, применяемые в отологии. Анальгетики и анестетики
Средства, применяемые в отологии. Комбинации
Нестероидные противовоспалительные препараты
Местные анестетики в комбинациях
Препараты, применяемые в отологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.