Войти

Феназон

Инструкция
Торговое название: Феназон АТС-код: S02DA30
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Местные анестетики в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лидокаин + Феназон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли ушные. 16 г во флаконе с насадкой-дозатором. 1 флакон в коробке картонной.

Состав:

1 г капель содержит феназона в пересчете на 100% сухое вещество 0,04 г, лидокаина гидрохлорида в пересчете на 100% безводное вещество 0,01 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Феназон - комбинированный препарат с противовоспалительным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике, производное пиразолона. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. По анальгезирующей и жаропонижающей активности близок к производным салициловой кислоты. Фармакологические эффекты обусловлены способностью феназона ингибировать активность ЦОГ1 и ЦОГ2 и в результате этого нарушать превращения арахидоновой кислоты и ингибировать синтез простагландинов. Средство снижает проницаемость капилляров и предотвращает развитие воспалительного процесса, ингибируя синтез простагландинов. Лекарство не влияет на работу гипофиза и надпочечников. Лидокаин обладает местноанестезирующим действием.

Феназон используют в оториноларингологии в терапии острого среднего отита, отита, возникшего на фоне вирусных респираторных инфекций и паратравматического отита. 

Способ применения и дозы:

При местном применении доза зависит от применяемой лекарственной формы и клинической ситуации. Ушные капли Феназон применяют 2-3 раза в день. В каждый слуховой проход вводят по 4 капли препарата. Курс лечения составляет 10 дней (максимальный срок). Для остановки кровотечения используют 10  или 20% раствор Феназона. Вещество в виде порошка растворяют в воде и стерилизуют при 120 градусах. Тампон или салфетку, смоченную в р-ре, накладывают на область, где необходимо остановить кровотечение.

 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение Феназона при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям при условии неповрежденной барабанной перепонки.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Феназона возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда, крапивница; раздражение и гиперемия слухового прохода.

Противопоказания:

Феназон противопоказан при повышенной чувствительности к феназону, в терапии пациентов с механическим повреждением барабанной перепонки, детям до 6 месяцев.

Особенные предупреждения:

Феназон и Лидокаин входят в состав ушных капель Отирелакс, Отипакс и Фоликап.

Необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки перед началом использования комбинации. 

Если при использовании препарата в состоянии больно не наблюдается улучшения, а симптомы заболевания сохраняются в неизменном виде либо наблюдается их прогрессирование, то необходимо сообщить об этом лечащему врачу, который примет решение о целесообразности дальнейшего лечения.

При использовании в сочетании с другими ушными каплями необходимо сохранять интервал минимум в 30 минут между закапываниями.

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или обслуживать потенциально опасные механизмы.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в отологии
Препараты для лечения отологических заболеваний. Анальгетики и анестетики
Средства, применяемые в отологии. Анальгетики и анестетики
Средства, применяемые в отологии. Комбинации
Нестероидные противовоспалительные препараты
Препараты, применяемые в отологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.