Войти

Ототон

Инструкция
Торговое название: Ототон АТС-код: S02DA30
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в отологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли ушные по 16 г во флаконе. По 1 флакону в пачке.

Состав:

1 г капель содержит феназона в пересчете на 100% сухое вещество 0,04 г, лидокаина гидрохлорида в пересчете на 100% безводное вещество 0,01 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Регистрация: UA/13775/01/01
Срок регистрации: с 2014-08-01 по 2019-08-01
Заявитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ототон является комбинацией двух активных ингредиентов: феназона и лидокаина. Феназон - производное пиразолона с анальгетическими и противовоспалительными свойствами. Лидокаин - местный анестетик амидной группы. Комбинация феназона с лидокаином обусловливает выраженный обезболивающий / противовоспалительный эффект.

Показания к применению. Местное симптоматическое лечение и обезболивание при заболеваниях среднего уха с интактной барабанной перепонкой: при среднем отите в остром периоде; отечном вирусном отите (послегриппозном); баротравматическом отите.

 

Способ применения и дозы:
Взрослым и детям грудного возраста закапывать в наружный слуховой проход 2-3 раза в сутки по 4 капли. Курс лечения не должен превышать 10 дней, после чего нужен пересмотр лечения. 
Передозировка:

При применении препарата в рекомендуемой дозировке передозировка маловероятна.  

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости Ототон можно применять в период беременности и кормления грудью после консультации с врачом.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ототона очень редко могут возникать местные аллергические реакции, раздражение, гиперемия наружного слухового прохода, зуд, кожные высыпания. 

Противопоказания:

Ототон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата или к амидным местноанестезирующим лекарственным средствам, инфекционном или травматическом повреждении барабанной перепонки.

 
Особенные предупреждения:

Перед назначением препарата Ототон следует проверить целостность барабанной перепонки. Если барабанная перепонка перфорирована, введение препарата может привести к контакту препарата со структурами среднего уха, вызывая побочные реакции в этих тканях.

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или обслуживать потенциально опасные механизмы.

 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в отологии
Препараты для лечения отологических заболеваний. Анальгетики и анестетики
Средства, применяемые в отологии. Анальгетики и анестетики
Средства, применяемые в отологии. Комбинации
Нестероидные противовоспалительные препараты
Местные анестетики в комбинациях
Препараты, применяемые в отологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.