Войти

Инфасурф

Инструкция
Торговое название: Инфасурф АТС-код: R07A A02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Легочные сурфактанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фосфолипиды природные
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для интратрахеального введения 35 мг/мл. По 3 мл или 6 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 мл суспензии содержит: 35 мг фосфолипидов (включая фосфатидилхолин — 26 мг, из которого двунасыщенного фосфатидилхолина — 16 мг), протеинов — 0,65 мг, включая сурфактант-ассоциированных протеинов В и С (SP-B и SP-C) 0,26 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в прохладном, защищенном от света месте при температуре 2-8°С. Срок годности - 1,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Они Инк. (США) / ONY Inc
Регистрация: UA/9667/01/01
Срок регистрации: с 2014-07-03 по 2019-07-03
Заявитель: Рафа Лабораториз Лтд (Израиль) / RAFA Laboratories LTD.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Инфасурф - экстракт природного сурфактанта из легких телят, содержащий нейтральные липиды, фосфолипиды, гидрофобные сурфактант-ассоциированные протеины SP-B, SP-C. Эндогенный сурфактант необходим легким для эффективной вентиляции, т.к. он изменяет поверхностное натяжение альвеол. Его дефицит является причиной респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей. Препарат быстро абсорбируется на поверхности раздела фаз воздух/жидкость, подобно природному сурфактанту изменяет поверхностное натяжение, восстанавливая упругость легких, респираторный газообмен, выживаемость недоношенных.

Инфасурф применяется для профилактики развития респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей при высоком риске его развития; для лечения недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом, лечение новорожденных с выраженной дыхательной недостаточностью.


Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/health/pharmacy/i/3017
Способ применения и дозы:

Инфасурф применяют только интратрахеально под наблюдением врачей, имеющих опыт подобной терапии. Профилактическая терапия при рождении показана недоношенным младенцам младше 29 недель внутриутробного возраста, имеющим значительный риск развития респираторного дистресс-синдрома. Препарат вводят ребенку не позднее, чем через 30 минут после рождения. Неотложная терапия показана новорожденным младше 72 часов от рождения с установленным диагнозом РДС, когда требуется эндотрахеальная интубация, что устанавливается радиологическим и клиническим методами. Стандартная доза — 3 мл/кг (105 мг/кг) массы тела. Интратрахеально инстилляция производится с помощью катетера, пропущенного в эндотрахеальную трубку, или с помощью бокового порта на эндотрахеальной трубке. Препарат следует вводить 4 раза равными дозами (по 0,75 мл/кг) с изъятием катетера после каждого введения с целью восстановления вентиляции на 1—2 минуты. Для эффективного распределения сурфактанта каждую из четырех равных доз вводят в разных положениях тела ребенка: лежа на спине, на животе, на левом и правом боку. Повторную дозу (максимум 4 дозы) вводят при необходимости не ранее, чем через 6 часов после предыдущей дозы, если младенец еще интубирован. Нельзя вводить препарат чаще, чем через 6 часов, для предупреждения перегрузки легких жидкостью.

Передозировка:

При передозировке возможна перегрузка легких изотоническим раствором. Вентиляцию продолжают, пока не будет выведена избыточная жидкость из легких.

Применение при беременности и кормлении грудью

Инфасурф применяется только младенцам.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Инфасурфа возможны цианоз, обструкция дыхательных путей, рефлюкс сурфактанта в эндотрахеальную трубку, потребность в искусственной вентиляции легких с помощью ручных устройств, повторная интубация, легочное кровотечение, интерстициальная эмфизема, апноэ, пневмония, брадикардия, открытый артериальный проток, кровоизлияние в желудочки головного мозга, перивентрикулярная лейкомаляция, некротический энтероколит, сепсис.

Противопоказания:

Инфасурф не имеет пртивопоказаний.

Особенные предупреждения:

Оптимальный уход за недоношенными детьми с риском развития РДС и младенцами с РДС, требующих эндотрахеальной интубации, проводится в специально организованном отделении неонатальной терапии с должным оборудованием и опытным медперсоналом.

При наличии признаков обструкции дыхательных путей иногда нужно отсосать избыток жидкости из легких или выполнить повторную интубацию.

Инфасурф оказывает быстрое действие на оксигенацию и увеличение объема легких.

Необходим тщательный уход за младенцами, чтобы можно было быстрее установить кислородную терапию и вентиляционную поддержку в соответствии с требованиями.

Терапия Инфасурфом не заменяет неонатальной интенсивной терапии.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, стимулирующие рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей
Препараты для лечения заболеваний органов дыхания другие
Аналептические средства
Сурфактанты
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей
Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания. Легочные сурфактанты
Гомеопатические средства
Гомеопатические средства. Прочие при заболеваниях оганов дыхания

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.