Войти

Ауротаз-Р

Инструкция
Торговое название: Ауротаз-Р АТС-код: J01CR05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Комбинации пенициллинов, в том числе с ингибиторами бета-лактамаз
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пиперациллин и ингибитор фермента
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 2,25 г или 4,5 г порошка в стеклянном флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит пиперациллина натрия, эквивалентно пиперациллина 4 г, тазобактама натрия эквивалентно тазобактама 0,5 г (для дозировки 4,5 г), 1 флакон содержит пиперациллина натрия эквивалентно пиперациллина 2 г, тазобактама натрия эквивалентно тазобактама 0,25 г (для дозировки 2 25 г).

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ауробиндо Фарма Лтд (Индия) / Aurobindo Pharma Ltd
Регистрация: UA/12809/01/01
Срок регистрации: с 2013-04-05 по 2018-04-05
Заявитель: Ауробиндо Фарма Лтд (Индия) / Aurobindo Pharma Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ауротаз-Р - комбинированное противобактериальное средство.  Действующие вещества — пиперациллин натрия и тазобактам. Пиперациллин, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия пенициллинового ряда, подавляет активность бактерий путем ингибирования формирования клеточной перегородки и синтеза клеточной стенки. Тазобактам, бета-лактам, структурно схож с пенициллинами, является ингибитором многих бета-лактамаз, которые обычно вызывают устойчивость к пенициллинам и цефалоспоринам, но он не подавляет ферменты AmpC или металло-бета-лактамазы. Тазобактам расширяет антибактериальный спектр пиперациллина, включая множество бактерий, продуцирующих бета-лактамазу, которые имеют устойчивость к самому пиперациллину.

Ауротаз-Р применяют при лечении системных и / или локальных бактериальных инфекционных процессов, вызванных грамположительной и грамотрицательной аэробной и анаэробной флорой, чувствительной к пиперациллину или пиперациллину / тазобактаму. У взрослых, пациентов пожилого возраста: инфекции нижних дыхательных путей (включая госпитальную пневмонию); неосложненные и осложненные инфекции мочевыводящих путей (включая пиелонефрит); неосложненные и осложненные инфекции кожи и мягких тканей (абсцесс, инфицированные трофические язвы); интраабдоминальные инфекции; бактериальная септицемия; в комбинации с аминогликозидами применяют при лечении больных с лихорадкой, которая возникла на фоне нейтропении.

В возрасте от 2 до 12 лет: в комбинации с аминогликозидами применяют при лечении больных с лихорадкой, которая возникла на фоне нейтропении; интраабдоминальные инфекции, включая осложненные формы острого аппендицита, с распространенным разлитым перитонитом; с аппендикулярным инфильтратом, связанным с абсцессом. Смешанные инфекции (вызванные грамположительной и грамотрицательной аэробной и анаэробной флорой).

Способ применения и дозы:

Перед применением препарата следует сделать кожную пробу на переносимость. Ауротаз-Р необходимо вводить внутривенно капельно в течение примерно 20-30 минут или струйно медленно как минимум в течение 3-5 минут. У взрослых и детей старше 12 лет с нормальной функцией почек рекомендуемая суточная доза составляет 12 г пиперациллина / 1,5 г тазобактама, то есть 4,5 г препарата Ауротаз-Р каждые 8 часов (3 раза в сутки). Общая доза Ауротаз-Р зависит от тяжести и от ограничения распространения инфекции и может изменяться от 2 г / 0,25 г (2 г пиперациллин / 0,25 г тазобактам) до 4,5 г (4 г пиперациллин / 0,5 г тазобактам) каждые 6-8 часов (3-4 раза в сутки). Для больных с лихорадкой, которая возникла на фоне нейтропении, рекомендуемая доза составляет 4,5 г препарата Ауротаз-Р (комбинированный антибактериальный препарат: 4 г пиперациллина / 0,5 г тазобактама) каждые 6 часов (4 раза в сутки) в комбинации с аминогликозидами. Детям в возрасте от 2 до 12 лет с нормальной функцией почек Ауротаз-Р рекомендуется применять только при нейтропении или при осложненной форме острого аппендицита. При назначении препарата больным с почечной недостаточностью или больным, находящимся на гемодиализе, необходимо скорректировать дозы и интервал между ними в зависимости от степени почечной недостаточности.

Передозировка:

При передозировке возможны нервно-мышечная возбудимость или судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и лактации препарат Ауротаз-Р можно применять только в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Ауротаз-Р могут возникать диарея, тошнота, рвота, сыпь, может развиться гипернатриемия, тремор, энцефалопатия (особенно у пациентов с почечной недостаточностью). У больных муковисцидозом лечение препаратом повышало вероятность возникновения лихорадки и сыпи.

Противопоказания:

Ауротаз-Р противопоказан при непереносимости компонентов или непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда, или ингибиторов бета-лактамазы, дефиците лактазы, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения Ауротаз-Р необходимо детально изучить анамнез больного на наличие реакций гиперчувствительности к пенициллинам и цефалоспоринам, а также к другим аллергенам.

При тяжелых инфекциях можно начать эмпирическую терапию препаратом Ауротаз-Р до того, как будут известны результаты посева на чувствительность к антибиотикам.

Введение препарата Ауротаз-Р может привести к ложноположительной реакции на глюкозу в моче при использовании реакции с солями меди. Рекомендуется использовать методы определения глюкозы, основанные на ферментативном окислении глюкозы.

Во время длительного лечения могут возникать лейкопения и нейтропения, поэтому следует периодически определять гематологический статус больного.

Перед началом антибактериальной терапии больного гонореей необходимо обследование с целью выявления сифилиса. 

С осторожностью назначают препарат пациентам в возрасте от 65 лет.

В период лечения не следует употреблять алкоголь.

В случае возникновения побочных реакций следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения
Препараты группы пенициллина
Противомикробные препараты для системного применения
Антибиотики разных групп

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.