Войти

Небитренд

Инструкция
Торговое название: Небитренд АТС-код: C07A B12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные блокаторы ?-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Небиволол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 7 таблеток в блистере, по 4 блистера в коробке. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 5 мг небиволола в виде небиволола гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте. Препарат не требует специальных условий хранения. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Тева Фармасьютикал Индастрис, Лтд (Венгрия/Израиль) / Teva Pharmaceutical Industries, Ltd.
Регистрация: UA/12672/01/01
Срок регистрации: с 2013-01-04 по 2018-01-04
Заявитель: Тева Фармасьютикал Индастрис, Лтд (Венгрия/Израиль) / Teva Pharmaceutical Industries, Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Небитренд — селективный блокатор β-адренорецепторов, снижает артериальное давление и урежает частоту сердечных сокращений. Основное действующее вещество, обусловливающее необходимый терапевтический эффект от использования препарата, - небиволола гидрохлорид. Оказывает мощное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Препарат широко назначается в кардиологии для лечения больных с сердечной недостаточностью (входит в состав монотерапии), поддержания нормального состояния в послеоперационный или реабилитационный периоды. Актуально использование не только в терапевтических, но и в профилактических целях, может назначаться для закрепления результата, полученного в ходе основного лечения. Однократное и повторное применение небиволола приводит к снижению ЧСС при нагрузке и в состоянии покоя как у людей с нормальным артериальным давлением, так и у людей с артериальной гипертензией. При длительном лечении антигипертензивный эффект сохраняется. Во время длительной и краткосрочной терапии небивололом у пациентов с артериальной гипертензией системное сосудистое сопротивление снижается.

Показания к применению. Эссенциальная артериальная гипертензия. Хроническая сердечная недостаточность как дополнение к стандартным методам лечения больных пожилого возраста.

Способ применения и дозы:
Применяют внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, независимо от приема пищи. Эссенциальная артериальная гипертензия. Взрослым пациентам рекомендуется принимать 1 таблетку (5 мг небиволола) в сутки, желательно в одно и то же время. Оптимальный гипотензивный эффект проявляется через 1-2 недели лечения, но иногда оптимальное действие наблюдается только через 4 недели. Небитренд можно применять в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими гипотензивными средствами. Дополнительный гипотензивный эффект наблюдается только при его комбинации с 12,5-25 мг гидрохлоротиазида. 
Передозировка:

При передозировке β-адреноблокаторов наблюдаются: брадикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм, острая сердечная недостаточность. Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля и слабительных средств. Рекомендуется контроль уровня глюкозы в крови. При необходимости проводится интенсивная терапия в условиях стационара. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Небитренд при беременности применяют только тогда, когда польза от применения превышает потенциальный риск для плода. Противопоказан при лактации. Во время лечения небивололом кормить грудью не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Небитренда возможны кошмарные сновидения, депрессия, головная боль, головокружение, парестезии; нарушение зрения, одышка; бронхоспазм, запор, тошнота, диарея; диспепсия, метеоризм, рвота, зуд, эритематозная сыпь; брадикардия, сердечная недостаточность, замедление AV-проводимости/AV-блокада, артериальная гипотензия, перемежающаяся хромота, повышенная утомляемость, отеки, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, импотенция. 

Противопоказания:

Небитренд противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим компонентам препарата, печеночной недостаточности или нарушении функции печени, острой сердечной недостаточности, кардиогенном шоке или эпизодах декомпенсации сердечной недостаточности, требующих введения действующих веществ с положительным изотропным эффектом, синдроме слабости синусового узла, бронхоспазме и бронхиальной астме в анамнезе, нелеченной феохромоцитоме, метаболическом ацидозе, брадикардии, артериальной гипотензии, тяжелых нарушениях периферического кровообращения, при лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Поддержание блокады β-адренорецепторов уменьшает риск нарушений сердечного ритма во время введения в наркоз и интубации. При подготовке к хирургическому вмешательству не менее чем за 24 часа следует прекратить применение блокаторов β-адренорецепторов.

Пациентам с нелеченной хронической сердечной недостаточностью блокаторы β-адренорецепторов не следует назначать до стабилизации их состояния.

Прекращать терапию блокаторами β-адренорецепторов больным с ИБС следует постепенно, в течение 1–2 недель. При необходимости, чтобы предотвратить обострение заболевания, рекомендуется одновременно начать заместительную терапию.

Препарат не следует применять больным с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением всасывания глюкозы и галактозы.

При управлении автотранспортом или работе с механизмами следует учитывать, что иногда при применении Небитренда могут возникать головокружение и ощущение усталости.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сочетанные блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов
Селективные блокаторы бета-адренорецепторов
Блокаторы бета-адренорецепторов
Бета-адреноблокаторы
Селективные блокаторы ?-адренорецепторов
Неселективные блокаторы ?-адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.