Войти

Дорез

Инструкция
Торговое название: Дорез АТС-код: C07A B07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные блокаторы бета-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бисопролол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 5 мг или 10 мг. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит бисопролола фумарата 5 мг или 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 о С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алкалоид АД Скопье (Республика Македония) / Alkaloid AD Skopje
Регистрация: UA/11285/01/02
Срок регистрации: с 2016-02-24 по 2021-02-24
Заявитель: Алкалоид АД Скопье (Республика Македония) / Alkaloid AD Skopje
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Дорез  – сильнодействующий селективный бета1-адреноблокатор, без собственной симпатомиметической активности, не обладает мембраностабилизирующим действием. Бисопролол заметно снижает уровень ренина в плазме крови. У пациентов со стенокардией блокада бета1-рецепторов приводит к снижению сердечной деятельности и, следовательно, к снижению потребности миокарда в кислороде. Эффективен при лечении стабильной хронической умеренной и тяжелой сердечной недостаточности со сниженной систолической функцией желудочков.
 
Показания к применению. Артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца (стенокардия); хроническая сердечная недостаточность с систолической дисфункцией левого желудочка в сочетании с ингибиторами АПФ, диуретиками, в случае необходимости – сердечными гликозидами.
Способ применения и дозы:
Дозу устанавливают индивидуально. Средняя доза составляет 5–10 мг 1 раз в сутки, принимают обычно натощак или во время завтрака. При незначительной артериальной гипертензии начальная доза может составлять 2,5 мг/сутки. Превышать среднюю суточную дозу можно только в исключительных случаях. При сердечной недостаточности дозу устанавливают индивидуально, постепенно ее повышая. Бисопролол, как правило, принимают в течение длительного времени. У пациентов с нарушением функции почек (при клиренсе креатинина менее 20 мл/мин) или с выраженным нарушением функции печени суточная доза не должна превышать 10 мг.
Передозировка:

При передозировке могут возникать брадикардия, артериальная гипотензия, острая сердечная недостаточность, гипогликемия и бронхоспазм. Необходимо провести поддерживающую и симптоматическую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат Дорез можно применять только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не рекомендуется применять бисопролол в период кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дореза возможны повышенная утомляемость, головокружение, приливы крови к лицу, головная боль, расстройства сна, депрессия, галлюцинации; уменьшение слезоотделения, редко — конъюнктивит; ортостатическая гипотензия, брадикардия, нарушения AV-проводимости, одышка, диарея, запор, тошнота, боль в области живота; в отдельных случаях — мышечная слабость, судороги, кожный зуд, усиление потоотделения; у пациентов с псориазом возможно обострение заболевания; снижение толерантности к глюкозе; снижение потенции. 

Противопоказания:
Дорез противопоказан при острой сердечной недостаточности или сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, кардиогенном шоке; атриовентрикулярной блокаде II и III степени; синдроме слабости синусового узла; синоатриальной блокаде; симптоматической брадикардии; симптоматической артериальной гипотензии; тяжелой форме бронхиальной астмы; на поздних стадиях нарушения периферического кровообращения или болезни Рейно; феохромоцитоме, которая не лечилась; метаболическом ацидозе; при повышенной чувствительности к бисопрололу или к другим компонентам препарата, при лактации, детям. 
Особенные предупреждения:
Лечение стабильной хронической сердечной недостаточности с применением Дореза следует начинать с фазы титрования.
 
Пациентам с ишемической болезнью сердца не следует прекращать лечение внезапно без крайней необходимости. Начало и прекращение лечения бисопрололом требует регулярного мониторинга показателей жизнедеятельности (артериальное давление, частота сердечных сокращений) и симптомов прогрессирования сердечной недостаточности.
 
Следует соблюдать осторожность при назначении бисопролола больным сахарным диабетом с выраженными колебаниями уровня глюкозы в крови, а также с ацидозом.
 
При необходимости проведения наркоза необходимо сообщить анестезиологу о том, что пациент принимал бисопролол.
 
Во время лечения необходимо соблюдать особую осторожность, выполняя работу, требующую повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сочетанные блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов
Блокаторы бета-адренорецепторов
Бета-адреноблокаторы
Селективные блокаторы ?-адренорецепторов
Селективные блокаторы бета-адренорецепторов
Неселективные блокаторы ?-адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.