Войти

Небикард

Инструкция
Торговое название: Небикард АТС-код: C07A B12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные блокаторы ?-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Небиволол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 2 или 5 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит небиволола гидрохлорида эквивалентно небиволола 2,5 мг или 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Торрент Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Torrent Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/3333/01/02
Срок регистрации: с 2015-11-04 по 2020-11-04
Заявитель: Торрент Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Torrent Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Небикард - гипотензивный препарат. Небиволол представляет собой рацемат, состоящий из двух энантиомеров: SRRR-небиволола (или D-небиволола) и RSSS-небиволола (или L-небиволола). Является высокоселективным конкурентным блокатором β1-адренорецепторов и обладает умеренным вазодилатирующим эффектом за счет метаболического взаимодействия с L-аргинином/оксидом азота. В терапевтических дозах не обладает мембраностабилизирующей и α-адреноблокирующей активностью. Уменьшает частоту сердечных сокращений и понижает уровень артериального давления в состоянии покоя и при нагрузке как у пациентов с нормальным давлением, так и с артериальной гипертензией. Гипотензивный эффект сохраняется при длительном лечении. Не оказывает существенного влияния на толерантность к физической нагрузке.

Показания к применению. Эссенциальная артериальная гипертензия.

Способ применения и дозы:
Взрослым обычно назначают 5 мг 1 раз в сутки. Оптимальный гипотензивный эффект развивается через 1–2 недели лечения, в некоторых случаях — через 4 недели. Небикард можно применять как для монотерапии, так и в комбинации с другими гипотензивными средствами. Дополнительный гипотензивный эффект достигается при комбинированном приеме 5 мг Небикарда и 12,5-25 мг гидрохлоротиазида. Больным с почечной недостаточностью, пациентам в возрасте 65 лет и старше назначают в начальной дозе 2,5 мг/сутки; при необходимости дозу повышают до 5 мг/сутки.
Передозировка:

Симптомами передозировки блокаторов β-адренорецепторов являются брадикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм и острая сердечная недостаточность. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Небикард не следует применять в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Небикарда отмечаются головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, парестезии, диарея, запор, тошнота, одышка, периферические отеки; брадикардия, замедление AV-проводимости или AV-блокада, артериальная гипотензия, проявления сердечной недостаточности, усиление перемежающейся хромоты, нарушение зрения, импотенция, депрессия, ночные кошмары, диспепсия, метеоризм, рвота, бронхоспазм, кожные реакции. Применение блокаторов β-адренорецепторов в некоторых случаях может вызывать галлюцинации, психоз, спутанность сознания, ощущение похолодения и цианоз конечностей, синдром Рейно, сухость слизистой оболочки глаз. 

Противопоказания:

Небикард противопоказан при повышенной чуствительности к небивололу, тяжелых заболеваниях печени и печеночной недостаточности, в период беременности и кормления грудью, при кардиогенном шоке, декомпенсированной сердечной недостаточности, синдроме слабости синусного узла, AV-блокаде II и III степени, бронхиальной астме и бронхоспазме в анамнезе, нелеченной феохромоцитоме, метаболическом ацидозе, брадикардии, артериальной гипотензии, тяжелых формах нарушения периферического кровообращения, детям. 

Особенные предупреждения:

Следует соблюдать осторожность при назначении Небикарда пациентам с выраженными нарушениями периферического кровообращения, у пациентов с AV-блокадой, сахарным диабетом, тиреотоксикозом, с хронической обструктивной болезнью легких, пациентам с псориазом в анамнезе.

Лица в возрасте старше 75 лет во время лечения должны находиться под наблюдением врача.

Перед назначением небиволола пациентам с застойной сердечной недостаточностью следует провести соответствующее лечение до полной компенсации состояния. Прекращать терапию препаратом у пациентов с ишемической болезнью сердца следует постепенно, в течение 1–2 недель.

Небикард следует отменить за 24 часа до вводного наркоза и хирургического вмешательства.

При управлении транспортными средствами или работе с потенциально опасными механизмами следует соблюдать осторожность.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сочетанные блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов
Селективные блокаторы бета-адренорецепторов
Блокаторы бета-адренорецепторов
Бета-адреноблокаторы
Селективные блокаторы ?-адренорецепторов
Неселективные блокаторы ?-адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.