Войти

Максипим

Инструкция
Торговое название: Максипим АТС-код: J01DE01
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DE : Цефалоспорины четвертого поколения
  • J01DE01 : Цефепим
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики группы цефалоспоринов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефепим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций по 2 г во флаконах № 1

Состав:

1 флакон содержит: цефепима гидрохлорида моногидрата в количестве, эквивалентный 2000 мг цефепима

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб С.р.Л. (Италия) / Bristol-Myers Squibb S.r.L.
Регистрация: UA/0963/01/03
Срок регистрации: с 2009-06-02 по 2014-06-02
Заявитель: Вествуд-Интрафин СА (Швейцария) / Westwood-Intrafin SA
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Максипим - антибактериальный препарат группы цефалоспоринов IV поколения. Обладает широким спектром бактерицидного действия, применяется при инфекциях любых локализаций. Цефепим подавляет синтез ферментов стенки бактериальной клетки. Активен в отношении различных грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. штаммов, резистентных к аминогликозидам и цефалоспориновым антибиотикам III поколения. Высоко устойчив к гидролизу большинства бета- лактамаз, обладает малым сродством в отношении бета-лактамаз, кодируемых хромосомными генами, и быстро проникает в грамотрицательные бактериальные клетки.

Показания к применению. Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции нижних отделов дыхательных путей (включая пневмонию и бронхит); инфекции мочевыводящих путей (как осложненные, так и неосложненные); инфекции кожи и мягких тканей; интраабдоминальные инфекции (включая перитонит и инфекции желчных путей); гинекологические инфекции; септицемия; нейтропеническая лихорадка (в качестве эмпирической терапии); бактериальный менингит у детей. Профилактика инфекций при проведении полостных хирургических операций.

Способ применения и дозы:

Лечение Максипимом можно начинать еще до идентификации микроорганизма возбудителя. Дозу и путь введения устанавливают в зависимости от чувствительности возбудителя, тяжести инфекции, а также от состояния функции почек больного. Внутривенное введение предпочтительно для больных с тяжелыми или угрожающими жизни инфекциями. Взрослым и детям старше 12 лет - 2 г/сутки в 2 приема; курс лечения Максипимом - 7-10 дней. При инфекциях мочевыводящих путей - 0.5-1 г 2 раза в сутки; при инфекциях др. локализации - по 1 г каждые 12 часов. При тяжелом течении инфекции - 4 г/сутки в 2 приема, с интервалом 12 часов, при угрожающих жизни инфекциях, фебрильной нейтропении - по 2 г каждые 8 часов в течение 7 дней.

 

Передозировка:

При значительной передозировке описаны симптомы энцефалопатии. Показан гемодиализ.

Применение при беременности и кормлении грудью

Максипим следует применять во время беременности только под наблюдением врача. Применение во время лактации возможно в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Максипима возможны сыпь, зуд,крапивница; анафилактические реакции и судороги; диарея, тошнота, рвота, колиты; головная боль; повышение температуры, вагинит, эритема; абдоминальные боли, запор, одышка, головокружение, парастезии, покраснение кожи, генитальный зуд, изменение вкуса, озноб и кандидозы; флебиты и воспаление; воспаление или боли в месте инъекции; отклонения данных лабораторных анализов; временное повышение азота мочевины крови и/или креатинина сыворотки и транзиторная тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения.

Противопоказания:

Максипим противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. к другим бета-лактамным антибиотикам, цефалоспоринам и пенициллинам, L-аргинину).

C осторожностью. Беременность, период лактации, детский возраст; язвенный колит, региональный энтерит или антибиотико-ассоциированный колит, тяжелая хроническая почечная недостаточность.

Особенные предупреждения:

Для идентификации микроорганизма-возбудителя и определения чувствительности к цефепиму следует провести соответствующие тесты.

Возможна перекрестная гиперчувствительность у пациентов с аллергическими реакциями на пенициллины.

При появлении диареи на фоне лечения Максипимом следует учитывать возможность развития псевдомембранозного колита.

При длительном лечении Максипимом необходим регулярный контроль периферической крови, показателей функционального состояния печени и почек.

При применении Максипима возможно развитие суперинфекции, что требует отмены препарата и назначения соответствующего лечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DE : Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Антибиотики группы цефалоспоринов
Противомикробные средства для системного применения. b-лактамные антибиотики. Цефалоспорины четвертого поколения
Противомикробные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Групппы цефалоспоринов
Противомикробные препараты для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.