Войти

Цебопим

Инструкция
Торговое название: Цебопим АТС-код: J01DE01
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DE : Цефалоспорины четвертого поколения
  • J01DE01 : Цефепим
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Групппы цефалоспоринов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефепим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инъекций по 500 мг во флаконах № 5х1 в кассете в пенале

Состав:

Цефепим в виде цефепима дигидрохлорида моногидрата в пересчете на 100 % безводный цефепим 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО НВЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/10490/01/01
Срок регистрации: с 2010-03-17 по 2015-03-17
Заявитель: ПАО НВЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цебопим – цефалоспорин IV поколения. Цефепим действует путем угнетения синтеза ферментов стенки бактерии. Препарат обладает широким спектром действия относительно грамположительных и грамотрицательных бактерий, высокой резистентностью к гидролизу большинством β-лактамаз, имеет малое сродство к β-лактамазам, кодирующимся хромосомными генами, быстро проникает в грамотрицательные бактериальные клетки.

Показания к применению. Инфекции, вызванные чувствительной к препарату микрофлорой:дыхательных путей, в том числе пневмония, бронхит; кожи и подкожной клетчатки; интраабдоминальные инфекции, в том числе перитонит и инфекции желчевыводящих путей; гинекологические инфекции; септицемия. Эмпирическая терапия нейтропенической лихорадки. Профилактика послеоперационных осложнений в интраабдоминальной хирургии. Дети: пневмония; инфекции кожи и подкожной клетчатки; септицемия; эмпирическая терапия нейтропенической лихорадки; бактериальный менингит.

Способ применения и дозы:

Перед применением препарата необходимо провести пробу на переносимость. Дозы и путь введения варьируют в зависимости от чувствительности, локализации и вида микроорганизмов; степени тяжести инфекции, а также возраста и функционального состояния организма пациента. Обычно взрослым препарат вводят по 1 г внутривенно или внутримышечно через каждые 12 часов. Курс лечения составляет 7–10 дней. При тяжелых инфекциях необходимо более длительное лечение,  до 24 дней.

Передозировка:

При передозировке возможно возникновение энцефалопатии, нарушение сознания, ступора, миоклонии, комы, эпилептического припадка, повышение порога судорожной готовности. Необходимо прекратить введение препарата, провести симптоматическую терапию.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цебопим во время беременности не рекомендуется. Препарат запрещено принимать в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цеболима возможны тошнота и рвота, запоры, псевдомембранозный колит, головокружения, головные боли, спутанность сознания и бессонница, анафилактические реакции, зуд, повышение температуры, кожный дерматит, боль в груди, кашель и отдышка, боли в спине, повышенная потливость, воспаление в месте инъекции, вагинит, судороги, периферические отеки.

Противопоказания:

Цебопим противопоказан при повышенной чувствительности к цефепиму или L-аргинину, к антибиотикам цефалоспоринового ряда, пенициллинам или другим β-лактамным антибиотикам, при беременности и лактации, детям до 1 месяца.

Особенные предупреждения:

Перед приемом Цебопима пациентами с высоким риском развития тяжелых инфекционных заболеваний проводится комплексная противомикробная терапия.

Для идентификации микроорганизма-возбудителя (возбудителей) и определения чувствительности к цефепиму следует провести соответствующие тесты.

Применение Цебопима может привести к колонизации резистентной микрофлоры. При развитии суперинфекции требуется соответствующее лечение.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DE : Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Антибиотики группы цефалоспоринов
Противомикробные средства для системного применения. b-лактамные антибиотики. Цефалоспорины четвертого поколения
Противомикробные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Противомикробные препараты для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.