Войти

Вексапим

Инструкция
Торговое название: Вексапим АТС-код: J01DE01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефепим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. 15 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит цефепима гидрохлорида эквивалентно 1 г цефепима

Срок годности и условия хранения:

Хранить в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Векста Лабораториез (Индия) / Vexta Laboratories
Регистрация: UA/10111/01/01
Срок регистрации: с 2009-10-13 по 2014-10-13
Заявитель: Векста Лабораториез (Индия) / Vexta Laboratories
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вексапим - цефалоспориновый антибиотик IV-го поколения, который действует бактерицидно. Цефепим подавляет синтез ферментов стенки бактериальной клетки и имеет широкий спектр действия относительно различных грамположительных и грамотрицательных бактерий. Цефепим высокостойкий к гидролизу большинством b-лактамаз, имеет низкое родство в отношении b-лактамаз, кодируемых хромосомными генами, и быстро проникает в грамотрицательные бактериальные клетки.

Показания к применению. Взрослые. Инфекции, вызванные чувствительной к препарату микрофлорой: дыхательных путей, в том числе пневмония, бронхит; кожи и подкожной клетчатки; интраабдоминальные инфекции, в том числе перитонит и инфекции желчевыводящих путей; гинекологические инфекции; септицемия; эмпирическая терапия больных с нейтропенической лихорадкой; профилактика послеоперационных осложнений в интраабдоминальной хирургии. Дети: пневмония; инфекции мочевыводящих путей, в том числе пиелонефрит; инфекции кожи и подкожной клетчатки; септицемия, эмпирическая терапия больных с нейтропенической лихорадкой; бактериальный менингит. 

Способ применения и дозы:
Перед применением препарата следует сделать кожную пробу на переносимость. Обычная дозировка для взрослых составляет 1 г. Вводят внутривенно или внутримышечно с интервалом в 12 часов. Обычная продолжительность лечения - 7 - 10 дней, тяжелые инфекции могут потребовать более длительного лечения. Однако дозировка и путь введения варьируют в зависимости от чувствительности микроорганизмов-возбудителей, степени тяжести инфекции, а также функционального состояния почек больного. Детям в возрасте от 1 до 2 месяцев Вексапим назначают только по жизненным показаниям 30 мг / кг массы тела каждые 12 или 8 часов, в зависимости от тяжести инфекции. Максимальная доза для детей не должна превышать рекомендуемую дозу для взрослых. Рекомендуемая доза для детей с массой тела до 40 кг, в случае осложненных или неосложненных инфекций мочевых путей (включая пиелонефрит), неосложненных инфекциях кожи, пневмонии, а также в случае эмпирического лечения фебрильной нейтропении составляет 50 мг / кг каждые 12 часов. Обычная продолжительность лечения составляет 7 - 10 дней, тяжелые инфекции могут требовать более длительного лечения.
Передозировка:

Симптомы передозировки включают энцефалопатию, сопровождающуюся галлюцинациями, нарушением сознания, ступором, комой, миоклонией, эпилептоформные нападения, нейромышечная возбудимость. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Вексапим в период беременности можно назначать только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время лечения Вексапимом кормления грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Вексапима возможны гиперчувствительность: зуд, крапивница; тошнота, рвота, кандидоз ротовой полости, диарея, колит; головная боль, лихорадка, вагинит, эритема, боль в животе, запор, вазодилатация, расстройства дыхания, головокружение, парестезии, генитальный зуд, лихорадка и кандидоз; анафилаксия и эпилептоформные нападения; флебит и воспаление; анемия, эозинофилия, увеличение протромбинового времени, транзиторная лейкопения и нейтропения. 

Противопоказания:

Вексапим противопоказан при повышенной чувствительности к цефепиму или L-аргинину, а также к антибиотикам цефалоспоринового класса, пенициллинам или других b-лактамным антибиотикам, детям до 1 месяца, при лактации.

Особенные предупреждения:

У пациентов с высоким риском тяжелых инфекций монотерапия может быть недостаточной, поэтому показана комплексная антимикробная терапия.

Применение препарата Вексапим может приводить к колонизации нечувствительной микрофлорой. При развитии суперинфекции во время лечения необходимо принять соответствующие меры.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Антибиотики группы цефалоспоринов
Противомикробные средства для системного применения. b-лактамные антибиотики. Цефалоспорины четвертого поколения
Противомикробные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Групппы цефалоспоринов
Противомикробные препараты для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.