Войти

Эфипим

Инструкция
Торговое название: Эфипим АТС-код: J01DE01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефепим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 1 г во флаконе, по 1 флакону в упаковке.

Состав:

1 флакон содержит: цефепим (в форме гидрохлорида) 1 г.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Астрал Стеритеч Пвт. Лтд (Индия) / Astral SteriTech Private Limited.
Регистрация: UA/4468/01/01
Срок регистрации: с 2017-08-16 по 2022-08-16
Заявитель: Орхид Фарма Лтд (Индия) / Orchid Pharma Limited.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эфипим - цефалоспориновый антибиотик IV поколения. Эфипим оказывает бактерицидное действие путем ингибирования синтеза мукопептидов клеточной стенки бактерий в фазе митоза. Эфипим высокоустойчив к гидролизу большинством бета-лактамаз, обладает малым сродством в отношении бета-лактамаз, кодируемых хромосомными генами, и быстро проникает в грамотрицательные бактериальные клетки. Обладает широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, штаммов, резистентных к аминогликозидам или цефалоспориновым антибиотикам III поколения.

Показания к применению: инфекции нижних отделов дыхательных путей (включая пневмонию и бронхит); инфекции мочевыводящих путей (как осложненные, так и неосложненные); инфекции кожи и мягких тканей; интраабдоминальные инфекции (включая перитонит и инфекции желчных путей); гинекологические инфекции; септицемия; нейтропеническая лихорадка (в качестве эмпирической терапии); бактериальный менингит у детей; профилактика инфекций при проведении полостных хирургических операций.

Способ применения и дозы:
Дозу и путь введения препарата Эфипим устанавливают в зависимости от чувствительности возбудителя, тяжести инфекции, а также от состояния функции почек больного. Внутривенный путь введения предпочтителен для больных с тяжелыми или угрожающими жизни инфекциями, особенно при угрозе шока. Взрослым и детям с массой тела более 40 кг при нормальной функции почек препарат назначают в следующих дозах: инфекции мочевыводящих путей легкой и средней степени тяжести - 0.5-1 г внутривенно или внутримышечно каждые 12 часов; другие инфекции легкой и средней степени тяжести -1 г внутривенно или внутримышечно каждые 12 часов; тяжелые инфекции - 2 г внутривенно каждые 12 часов; угрожающие жизни инфекции - 2 г внутривенно каждые 8 часов. Для профилактики возможных инфекций при проведении хирургических операций за 60 минут до начала операции препарат вводят в дозе 2 г внутривенно в течение 30 минут. Для детей в возрасте от 2 месяцев максимальная доза не должна превышать рекомендуемую дозу для взрослых. Пациентам с нейтропенической лихорадкой и бактериальным менингитом препарат назначают по 50 мг/кг каждые 8 часов. Средняя продолжительность терапии составляет 7-10 дней. При тяжелых инфекциях может потребоваться более продолжительное лечение.
Передозировка:
При значительной передозировке Эфипима возможны симптомы энцефалопатии. Показан гемодиализ. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Эфипим во время беременности и лактации возможно только под наблюдением врача и оправдано лишь в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эфипима возможны сыпь, диарея, зуд, крапивница, лихорадка, тошнота, рвота, кандидоз полости рта, флебит или тромбофлебит, боль и воспаление в месте инъекции; редко: повышенное или пониженное содержание некоторых видов лейкоцитов, нейтропения, тромбоцитопения, изменения свертываемости крови, головная боль, парестезия, обратимая энцефалопатия и/или тяжелая почечная дисфункция, чаще при слишком высокой дозе цефепима у пациентов с нарушенной функцией почек, особенно у пациентов пожилого возраста. 

Противопоказания:

Эфипим противопоказан при повышенной чувствительности к Эфипиму или L-аргинину, а также к цефалоспориновым антибиотикам, пенициллинам или другим бета-лактамным антибиотикам; к лидокаину (растворитель); детям до 2 месяцев. 

Особенные предупреждения:

Для идентификации микроорганизма-возбудителя и определения чувствительности к Эфипиму следует провести соответствующие тесты.

При назначении Эфипима больным, которые находятся в группе повышенного риска возникновения инфекции за счет смешанной аэробно/анаэробной микрофлоры, до идентификации возбудителя рекомендуется одновременно с Эфипимом назначать препарат, активный в отношении анаэробов.

Эфипим с осторожностью назначают пациентам с любыми формами аллергии, особенно при аллергических реакциях на лекарственные препараты в анамнезе.

При появлении диареи на фоне лечения Эфипимом следует учитывать возможность развития псевдомембранозного колита.

При применении Эфипима (как и других антибиотиков) возможно развитие суперинфекции, что требует отмены препарата и назначения соответствующего лечения. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Антибиотики группы цефалоспоринов
Противомикробные средства для системного применения. b-лактамные антибиотики. Цефалоспорины четвертого поколения
Противомикробные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Групппы цефалоспоринов
Противомикробные препараты для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.