Войти

Позинег

Инструкция
Торговое название: Позинег АТС-код: J01DE01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефепим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит цефепима гидрохлорида (эквивалентно цефепима) 1000 мг или 2000 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ауробиндо Фарма Лтд (Индия) / Aurobindo Pharma Limited
Регистрация: UA/12820/01/02
Срок регистрации: с 2018-03-13 по 2023-03-13
Заявитель: Ауробиндо Фарма Лтд (Индия) / Aurobindo Pharma Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Позинег - цефалоспориновый антибиотик IV поколения для парентерального применения. Оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов. Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, в т.ч. продуцирующих бета-лактамазы, включая Pseudomonas aeruginosa. Более активен, чем цефалоспорины III поколения, в отношении грамположительных кокков. Позинег характеризуется высокой стабильностью в отношении различных плазмидных и хромосомных β-лактамаз.

Показания к применению. Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к Позинегу микроорганизмами: инфекции нижних отделов дыхательных путей (включая пневмонию и бронхит), инфекции мочевыводящих путей (как осложненные, так и неосложненные), инфекции кожи и мягких тканей, интраабдоминальные инфекции (включая перитонит и инфекции желчных путей), гинекологические инфекции, септицемия, нейтропеническая лихорадка (в качестве эмпирической терапии), бактериальный менингит у детей. Профилактика инфекций при проведении полостных хирургических операций.

Способ применения и дозы:
Дозировка индивидуальная, в зависимости от чувствительности возбудителя, тяжести инфекции, а также от состояния функции почек. При внутримышечном или внутривенном введении взрослым и детям с массой тела более 40 кг при нормальной функции почек разовая доза составляет 0.5-1 г, интервал между введениями - 12 часов. При тяжелых инфекциях вводят внутривенно в дозе 2 г каждые 12 часов. С целью профилактики инфекций при проведении полостных хирургических операций применяют в комбинации с метронидазолом по схеме. Для детей в возрасте от 2 месяцев максимальная доза не должна превышать рекомендуемую дозу для взрослых. Средняя доза для детей с массой тела до 40 кг при осложненных или неосложненных инфекциях мочевыводящих путей (включая пиелонефрит), неосложненных инфекциях кожи и мягких тканей, пневмонии, эмпирическом лечении нейтропенической лихорадки составляет 50 мг/кг каждые 12 часов. Пациентам с нейтропенической лихорадкой и бактериальным менингитом - по 50 мг/кг каждые 8 часов. При нарушениях функции почек (КК менее 30 мл/мин) необходима коррекция режима дозирования. Средняя продолжительность терапии составляет 7-10 дней. При тяжелых инфекциях может потребоваться более продолжительное лечение.
Передозировка:

В случае передозировки, особенно у больных с нарушением функции почек, рекомендуют проведение гемодиализа. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Позинег при беременности и лактации применять с осторожностью, только под наблюдением врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Позинега возможны диарея, тошнота, рвота, колиты; редко - боли в животе, запор, изменение вкуса; сыпь, зуд, крапивница; редко - анафилактические реакции; головные боли; редко - головокружение, парестезии; в отдельных случаях - судороги; покраснение кожи, анемия; повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ, повышение общего билирубина, эозинофилия, увеличение протромбинового времени; положительный результат теста Кумбса без гемолиза; повышение температуры тела, вагинит, эритема; редко - генитальный зуд, неспецифический кандидоз; флебиты, воспаление или боль. 

Противопоказания:

Позинег противопоказан при повышенной чувствительности к Позинегу или L-аргинину, а также к цефалоспориновым антибиотикам, пенициллинам или другим бета-лактамным антибиотикам, детям до 2 месяцев.

Особенные предупреждения:

При применении у пациентов, находящихся в группе повышенного риска возникновения инфекции за счет смешанной аэробно/анаэробной микрофлоры, до идентификации возбудителя рекомендуется одновременно с Позинегом назначить препарат, активный в отношении анаэробов.

Позинег с осторожностью применяют у пациентов с риском развития аллергических реакций, особенно на лекарственные препараты, совместно с аминогликозидами и "петлевыми" диуретиками.

При появлении диареи на фоне лечения следует учитывать возможность развития псевдомембранозного колита.

При развитии суперинфекции Позинег следует немедленно отменить и назначить соответствующее лечение. 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Антибиотики группы цефалоспоринов
Противомикробные средства для системного применения. b-лактамные антибиотики. Цефалоспорины четвертого поколения
Групппы цефалоспоринов
Противомикробные препараты для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины четвертого поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.