Войти

Альтарго

Инструкция
Торговое название: Альтарго АТС-код: D06AX13
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматологические средства. Антибиотики для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ретапамулин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Мазь для наружного применения, 1 %. По 5 г, 15 г в тубе с пластиковой закручивающейся крышечкой, в картонной упаковке.

Состав:

1 г мази содержит 10 мг ретапамулина.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Глаксо Оперейшнс ЮК Лтд (Великобритания) / Glaxo Operations UK Limited
Регистрация: UA/10016/01/01
Срок регистрации: с 2014-10-24 по 2019-10-24
Заявитель: Глаксо Оперейшнс ЮК Лтд (Великобритания) / Glaxo Operations UK Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мазь Альтарго - дерматологическое средство, антибиотик для местного применения.  Главным действующим компонентом в мази является полусинтетический антибиотик ретапамулин. Для более эффективного его воздействия на пораженные участки кожи, в качестве вспомогательного компонента представлен белый парафин мягкой консистенции. Ретапамулин избирательно ингибирует синтез белка в бактериальной клетке путем взаимодействия с 50S-субъединицей - рибосомы бактерии таким способом, который отличается от механизмов действия всех прочих, неплевромутилиновых, антибиотиков, взаимодействующих с рибосомами бактерий. Проявляет активность в отношении большинства штаммов основных возбудителей инфекций кожи и ее придатков (Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes), некоторых иных грамположительных, грамотрицательных и анаэробных бактерий.

Мазь Альтарго предназначена для местного лечения бактериальных инфекций кожи и подкожных тканей: первичное импетиго; вторичное инфицированное травматическое повреждение кожи (небольшие царапины, ссадины, шовные раны); вторичные инфицированные дерматозы, включая псориаз, инфицированные атопический и контактный дерматиты.

Способ применения и дозы:
Препарат Альтарго только для наружного местного применения. Тонкий слой мази следует наносить на пораженный участок 2 раза в день в течение 5 дней. На обработанный мазью участок кожи можно накладывать повязку. У пациентов в возрасте до 18 лет общая площадь поверхности тела для применения мази не должна превышать 2% поверхности тела. В случае отсутствия клинического эффекта в течение 3 дней лечение следует пересмотреть. 
Передозировка:

В случае появления каких-либо признаков или симптомов передозировки, как местных, так и после случайного приема внутрь, следует проводить симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Мазь Альтарго в период беременности и лактации следует применять только тогда, когда ожидаемая польза для матери перевешивает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении мази Альтарго возможны раздражение в месте применения, зуд, боль, эритема, контактный дерматит, повышенная чувствительность, включая ангионевротический отек.

 

 

Противопоказания:

Мазь Альтарго противопоказано применять при гиперчувствительности к ретапамулину или к другим компонентам препарата, детям до 9 месяцев.

Особенные предупреждения:

Мазь Альтарго с осторожностью применять, если количество поражений при импетиго более 10 см2 и общей площади поражений более 100 см2; при вторичных инфицированных травматических поражениях, имеющих длину более 10 см или общую площадь пораженной поверхности более 100 см2.

Не применять мазь для лечения глаз и слизистых оболочек. Соблюдать осторожность во избежание приема внутрь.

Препарат не следует применять для лечения инфекций, вызванных метициллинштаммами Staphylococcus aureus.

В случае отсутствия улучшения или ухудшения состояния инфицированной поверхности в течение 3 дней после лечения следует пересмотреть лечение.

Ретапамулин на применяется для лечения абсцессов.

Длительное применение может вызывать чрезмерный рост нечувствительных микроорганизмов, включая грибы.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибиотики разных групп
Антибиотики-аминогликозиды
Антибиотики для местного применения. Средства, регулирующие метаболические процессы.
Препараты группы пенициллина
Препараты группы левомицетина
Другие антибиотики
Антибиотики для местного применения.
Антибиотики полициклической структуры

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.