Войти

Фуцидин

Инструкция
Торговое название: Фуцидин АТС-код: D06AX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики полициклической структуры
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фузидовая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для наружного применения 2%. 15 г в тубе алюминиевой, 1 туба в пачке картонной. Мазь для наружного применения 2%. 15 г в тубе алюминиевой, 1 туба в пачке картонной.

Состав:

1 г крема содержит: фузидовой кислоты гемигидрат 20.4 мг, что соответствует содержанию фузидовой кислоты безводной 20 мг. 1 г мази содержит: натрия фузидат 20 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЛЕО Лэбораторис Лимитед (Ирландия) / LEO Laboratories, Limited
Регистрация: П N011114/01
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Лео Фармасьютикал Продактс (Дания) / Leo Pharmaceutical Prodacts
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Фуцидин - антибактериальный, бактериостатический препарат, который относится к группе фузидинов, противомикробным соединениям, механизм действия которых связан с нарушением синтеза белка в бактериальной клетке. К фузидовой кислоте чувствительны грамположительные бактерии и грамотрицательные кокки, например, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidemridis (включая метициллинрезистентные штаммы), Nocardia asteroides, Corynebacterium minutissimum, Streptococcus pyogenes, Pseudomonas spp., Clostridium spp., Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae. Не активен в отношении Escherichia coli, Salmonella spp., Proteus spp., а также простейших и грибов.
 
Фуцидин применяется при кожных инфекциях, вызванных бактериями, чувствительными к фузидовой кислоте: инфекции кожи и мягких тканей (импетиго, карбункулы, фурункулы, инфицированные раны, гидраденит, фолликулит, паронихия, сикоз, эритразма, угревая сыпь); бактериальные глазные инфекции (конъюнктивит, блефарит, ячмень, кератит, дакриоцистит, инфекции, связанные с удалением инородного тела из конъюнктивы и роговицы). 

 

Способ применения и дозы:
Крем и мазь Фуцидин применяют наружно. У взрослых и детей с рождения до 18 лет крем или мазь наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 3-4 раза в сутки. При использовании марлевых повязок частота нанесения может быть уменьшена до 1-2 раз в сутки. Продолжительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания и в среднем составляет 7-14 дней. 
Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью назначают препарат Фуцидин при беременности и в период лактации. В период беременности противопоказано длительное применение препарата, а также использование его на обширных участках кожи.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фуцидина возможны сыпь (эритематозная, макулопапулезная, пустулезная), раздражение кожи, включая боль, чувство жжения, чувство покалывания на коже, зуд, сухость кожи, контактный дерматит; редко - экзема, периорбитальный отек, эритема; крапивница, ангионевротический отек, экзема, раздражение конъюнктивы. 

Противопоказания:

Противопоказано применять Фуцидин при повышенной чувствительности к компонентам препарата. 

Особенные предупреждения:

Следует избегать попадания препарата Фуцидин в глаза, на слизистые оболочки и открытые раны.

При применении фузидовой кислоты возможно развитие бактериальной устойчивости. Как и у других антибиотиков, длительное или периодически повторяющееся использование может увеличить риск развития устойчивости к антибиотикам.

Фуцидин не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматологические средства. Антибиотики для местного применения
Антибиотики разных групп
Антибиотики-аминогликозиды
Антибиотики для местного применения. Средства, регулирующие метаболические процессы.
Препараты группы пенициллина
Препараты группы левомицетина
Другие антибиотики
Антибиотики для местного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.