Войти

Ревалгин

Инструкция
Торговое название: Ревалгин АТС-код: N02BB52
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BB : Пиразолоны
  • N02BB52 : Метамизол натрия в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метамизол натрия (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 20, № 100 в коробке

Состав:

1 таблетка содержит: метамизола натрия 500 мг, питофенона гидрохлорида 5 мг, фенпивериния бромида 0,1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) / Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/1681/02/01
Срок регистрации: с 2009-11-03 по 2014-11-03
Заявитель: Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) / Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ревалгин - комбинированный препарат с анальгезирующим и спазмолитическим действием. Метамизол натрий - анальгетик-антипиретик, является производным пиразолона. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающегося в облегчении боли, расслаблении гладких мышц и снижении повышенной температуры.

Показания к применению: болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (в т.ч. почечная колика, печеночная колика /желчная колика/, кишечная колика, дисменорея, дискинезия желчевыводящих путей); для кратковременного купирования болей при невралгии, артралгии, ишиалгии; в качестве вспомогательного препарата для уменьшения болей после хирургических вмешательств и диагностических процедур; для кратковременного симптоматического лечения головной боли, мигренозной боли, миалгии (для таблеток); для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях (для таблеток).

Способ применения и дозы:

Ревалгин в форме таблеток для приема внутрь назначают взрослым и подросткам старше 15 лет по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Продолжительность приема - не более 5 дней. Детям в возрасте 6-8 лет назначают 1/2 таблетки; в возрасте 9-12 лет - 3/4 таблетки; в возрасте 13-15 лет - по 1 таблетке. Кратность приема - 2-3 раза в сутки.Таблетки следует принимать внутрь, после приема пищи.

Передозировка:

При передозировке возможны  рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, изменение потоотделения, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ревалгин противопоказан к применению при беременности (I триместр и последние 6 недель) и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Ревалгина возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко - анафилактический шок); чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль; головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз; случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Противопоказания:

Ревалгин противопоказан при выраженных нарушениях функции печени или почек; генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; тахиаритмии; закрытоугольной форме глаукомы; гипертрофии предстательной железы с тенденцией к задержке мочи; желудочно-кишечной непроходимости; мегаколоне; заболеваниях системы крови; коллаптоидных состояниях; в I триместр и последние 6 недель беременности; в период лактации; при повышенной чувствительности к производным пиразолона и другим компонентам препарата, для детям 5 лет.

Особенные предупреждения:

Ревалгин с осторожностью и под контролем врача следует применять больным с нарушенной функцией печени и/или почек, при склонности к гипотонии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам.

При длительном (более 1 недели) применении препарата необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Рентгеноконтрастные средства и коллоидные кровезаменители не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Иногда метаболиты метамизола могут окрашивать мочу в красный цвет.

При применении препарата Ревалгин следует избегать приема алкоголя.

В период приема препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BB : Пиразолоны
Анальгетики-антипиретики
Анальгетики и антипиретики
Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
Прочие анальгетики и антипиретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.