Войти

Пентасед

Инструкция
Торговое название: Пентасед АТС-код: N02BB74
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BB : Пиразолоны
  • N02BB74 : Пропилфеназон в комбинации с психотропными препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10 в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола ДС 90 % в пересчете на парацетамол 210 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 20 мг, кодеина фосфата 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "Харьковское фармацевтическое предприятие "Здоровье народа", г. Харьков (Украина) /
Регистрация: UA/5787/01/01
Срок регистрации: с 2012-01-25 по 2017-01-25
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пентасед - анальгетическое, жаропонижающее средство. Фармакологические эффекты препарата обусловлены свойствами его действующих веществ. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Пропифеназон оказывает выраженное анальгетическое и жаропонижающее действие, в высоких дозах проявляет также противовоспалительный и умеренный спазмолитический эффекты. Кодеин оказывает анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, оказывает также центральное противокашлевое действие за счет подавления возбудимости кашлевого центра. Фенобарбитал оказывает угнетающее влияние на ЦНС, обладает седативным, снотворным и некоторым миорелаксирующим действием, уменьшает эмоциональную реакцию на болевые ощущения. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Показания к применению. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгии, первичная дисменорея. Лихорадочный синдром при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Взрослым назначают по 1–2 таблетки 1–3 раза в сутки, желательно после еды, запивая небольшим количеством воды. Детям и подросткам в возрасте 12–18 лет назначают по 1/2–1 таблетке 1–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 таблеток (в 3–4 приема), для детей и подростков в возрасте 12–18 лет — 4 таблетки. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности и переносимости терапии, составляя обычно не более 5 суток при лечении болевого синдрома и не более 3 суток при лечении лихорадочного. При необходимости продолжения курса лечения нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, гастралгия, усиление потоотделения, бледность кожных покровов, тахикардия, аритмия, угнетение дыхательного центра, нарушение ориентации, артериальная гипотензия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пентасед не следует применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Пентаседа возможны тошнота, рвота, запор; головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, способности к концентрации внимания; ощущение сердцебиения, тахикардия; анемия, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз; при длительном приеме препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического действия; аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания:

Пентасед противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемии, лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитозе, бронхиальной астме, состояниях, сопровождающихся угнетением дыхания, внутричерепной гипертензии, остром инфаркте миокарда, алкогольном опьянении, глаукоме, в период беременности и кормления грудью, в возрасте до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Пентасед с осторожностью применяют у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), при поллинозах, а также у пациентов пожилого возраста.

При лечении более 7 суток необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки.

При длительном бесконтрольном применении препарата в высоких дозах возможно развитие привыкания, зависимости от препарата, почечной и/или печеночной недостаточности.

Препарат может изменять результаты анализов допинг-контроля спортсменов и затруднять установление диагноза при остром животе.

Во время приема препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций.

В период лечения необходимо исключить употребление алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BB : Пиразолоны
Анальгетики-антипиретики
Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.