Войти

Анальгин

Инструкция
Торговое название: Анальгин АТС-код: N02BB02
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BB : Пиразолоны
  • N02BB02 : Метамизол натрия
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метамизол натрия (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 500 мг № 10х1 в блистере в пачке, № 10 в блистере, порошок, растворы в ампулах по 1 и 2 мл.

Состав:

1 таблетка содержит метамизола натриевой соли (в пересчете на безводное вещество) 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в  сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности - 60 месяцев.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "Агрофарм", г. Ирпень, Киевская обл. (Украина) /
Регистрация: UA/7018/01/01
Срок регистрации: с 2013-04-05 по 2018-04-05
Заявитель: ООО "Агрофарм", г. Ирпень, Киевская обл. (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Анальгин обладает весьма выраженными анальгезируюшим (обезболивающим), противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Механизм противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего действия обусловлен ингибированием ЦОГ и блокированием синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, а также нарушением проведения болевых экстра- и проприорецептивных импульсов, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличением теплоотдачи. Как хорошо растворимый и легко всасывающийся препарат, он особенно удобен для применения в тех случаях, когда необходимо быстро создать в крови высокую концентрацию препарата. Хорошая растворимость дает возможность широко пользоваться анальгином для парентерального (минуя желудочно-кишечный тракт) введения. Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Применяют Анальгин при болях различного происхождения (головная боль, невралгия - боль, распространяющаяся по ходу нерва, радикулиты, миозиты - воспаление мышц), лихорадочных состояниях (резком повышении температуры тела), гриппе, ревматизме, послеоперационная боль; почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами).

Способ применения и дозы:

Назначают Анальгин внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь принимают после еды. Доза для взрослых - по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме - до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь - по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) вводят взрослым по 1-2 мл 50% или 25% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела. Подкожно не применяют, так как возможно раздражение тканей. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 1 г, суточная - 3 г; внутримышечно и в вену: разовая - 1 г, суточная - 2г.

Передозировка:

При длительном применении Анальгина (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь.

Применение при беременности и кормлении грудью

Анальгин противопоказан при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При использовании Анальгина (особенно длительно) возможно угнетение кроветворения, агранулоцитоз, поэтому необходимо периодически проводить исследования крови. Возможны аллергические реакции ( кожная сыпь, отек Квинке) после приема Анальгина и анафилактический (аллергический) шок после внутривенного введения препарата. При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение артериального давления. Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Противопоказания:

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности (кожных реакциях и др.), бронхоспазме (сужении просвета бронхов), бронхиальной астме; «аспириновой астме»; при угнетении кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения); тяжелых нарушениях функции печени или почек; заболеваниях крови; при наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед) и в период лактации. С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес). 

Особенные предупреждения:

С особой осторожностью применяют у пациентов с артериальной гипотензией, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке, с заболеваниями почек в анамнезе, при хроническом алкоголизме.

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие Анальгина.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения Анальгином.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Анальгина.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N02 : Анальгетики
  • N02B : Анальгетики и антипиретики
  • N02BB : Пиразолоны
Анальгетики-антипиретики
Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.