Войти

Дорзамед

Инструкция
Торговое название: Дорзамед АТС-код: S01EC03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дорзоламид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Глазные капли 2%. По 5 мл во флаконе-капельнице, по 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит дорзоламид (в форме гидрохлорида) 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15? до 25? С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: К.О. «Ромфарм Компани С.Р.Л.» (Румыния) / S.C. «Rompharm Company S.R.L.»
Регистрация: UA/12079/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-19 по 2022-05-19
Заявитель: Уорлд Медицин Лимитед (Великобритания) / World Medicine Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Глазные капли Дорзамед - противоглаукомное средство. Ингибирование карбоангидразы в цилиарном теле способствует уменьшению образования ионов бикарбоната с последующим замедлением переноса натрия и жидкости, что приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости. При местном применении в виде 2% офтальмологического раствора дорзоламида снижает повышенное внутриглазное давление, которое является ведущим фактором риска в патогенезе повреждения зрительного нерва и глаукоматозного ухудшения зрительных функций. Не вызывает спазм аккомодации, миоз, гемералопию. При местном применении дорзоламид проникает в системный кровоток.
 
Глазные капли Дорзамед применяются при повышенном внутриглазном давлении; открытоугольной глаукоме (в т.ч. псевдоэксфолиативная глаукома и другие виды вторичной открытоугольной глаукомы). 
Способ применения и дозы:
Только для местного применения. Конъюнктивально. При монотерапии Дорзамед назначают по 1 капле в пораженный глаз 3 раза в сутки. В комбинации с бета-адреноблокаторами для местного применения препарат назначают по 1 капле в пораженный глаз 2 раза в сутки. При переходе на Дорзамед предыдущий препарат отменяют после применения обычной ежедневной дозы и на следующий день начинают лечение Дорзамедом. 
Передозировка:

При передозировке не исключена возможность нарушения электролитного равновесия, развития ацидоза, нарушений со стороны центральной нервной системы. Лечение симптоматическое.  

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение Дорзамеда при беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При назначении препарата Дорзамед в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Дорзамеда возможны жжение, покалывание, зуд в глазах, затуманивание зрения, раздражение век, конъюнктивит, блефарит; редко – иридоциклит; горечь во рту, тошнота, головная боль, парестезии, астения, кожная сыпь. 
Противопоказания:

Дорзамед противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; тяжелой почечной недостаточности, гиперхлоремическом ацидозе,.детям, при лактации.

Особенные предупреждения:

Необходимо с осторожностью использовать Дорзамед у пациентов, имеющих низкую плотность эндотелиальных клеток роговицы глаза.

Перед использованием препарата Дорзамед лицам, носящим контактные линзы, следует снять их и вставить  заново не ранее, чем через 15 минут после инстилляции.

При одновременном использовании других местных офтальмологических средств интервал между инстилляциями должен быть не менее 10 минут.

Следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные средства для местного применения. Ингибиторы карбоангидразы
Средства, применяемые в офтальмологии. Антиглаукомные препараты и миотические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.