Войти

Дорзоламида гидрохлорид

Инструкция
Торговое название: Дорзоламида гидрохлорид АТС-код: S01EC03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дорзоламид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 5 мл во флаконе, 1 флакон в картонной упаковке.

Состав:

1 мл раствора содержит дорзоламида гидрохлорида эквивалентно дорзоламиду 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке (для защиты от света) при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алкон Парентералс Лтд (Индия) / Ahlcon Parenterals Limited
Регистрация: UA/15917/01/01
Срок регистрации: с 2017-04-12 по 2022-04-12
Заявитель: Скан Биотек Лтд (Индия) / SCAN BIOTECH LTD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дорзоламид - противоглаукомное средство, ингибитор карбоангидразы. Ингибирование карбоангидразы в цилиарном теле способствует уменьшению образования ионов HCO3- с последующим замедлением переноса натрия и жидкости, что приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости. Благодаря этому достигается снижение внутриглазного давления. При снижении внутриглазного давления не вызывает развитие побочных эффектов, свойственных другим миотикам, таких как ночная слепота, аккомодационный спазм или сужение зрачка. Препарат также не влияет или незначительно влияет на артериальное давление и/или частоту пульса. Дорзоламид показал свою эффективность как в монотерапии, так и при применении в комбинации с местными бета-адреноблокаторами.

Показания к применению. Для местного применения в офтальмологии: повышенное внутриглазное давление, открытоугольная глаукома (в т.ч. вторичная), псевдоэксфолиативная глаукома. 

Способ применения и дозы:

Конъюнктивально. Применяется местно 2-3 раза в сутки (в виде монотерапии или в комбинации с бета-адреноблокаторами). При переходе на Дорзоламид предыдущий препарат отменяют после применения обычной ежедневной дозы и на следующий день начинают лечение Дорзоламидом.

Передозировка:

При передозировке возможны нарушение электролитного баланса, ацидоз, нарушения со стороны нервной системы. Лечение симптоматическое, необходим мониторинг уровня электролитов (особенно калия) в крови и контроль величины pH крови. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Дорзоламида при беременности и в период лактации. При назначении препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дорзоламида возможны жжение, парестезии, зуд в глазах, слезотечение, нечеткость зрительного восприятия, раздражение и отек век, конъюнктивит, поверхностный точечный кератит, блефарит, фотофобия; редко - иридоциклит, увеличение толщины роговицы, аллергические реакции, гипотония глаза, отслойка сетчатки у пациентов после антиглаукоматозных операций; горечь во рту, тошнота, головная боль, астения, нефроуролитиаз, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), агранулоцитоз, апластическая анемия, кожные высыпания. 

Противопоказания:

Дорзоламид противопоказан при хронической почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), гиперхлоремическом ацидозе, беременности, в период лактации, в возрасте до 18 лет, при одновременном пероральном приеме ингибиторов карбоангидразы, повышенной чувствительности к дорзоламиду. 

Особенные предупреждения:
Дорзоламид с осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, печеночной недостаточностью, при заболеваниях роговицы, после антиглаукоматозных операций (риск гипотонии глаза, отслойки сетчатки).
 
При необходимости одновременного использования Дорзоламида с другими глазными каплями инстилляции следует осуществлять с интервалом не менее 10 минут.
 
Перед использованием препарата лицам, носящим контактные линзы, следует снять их и вставить  заново не ранее, чем через 15 минут после инстилляции.
 
Лечащему врачу в период терапии необходимо сообщать обо всех препаратах, которые применяются или в дальнейшем будут применяться (в т. ч. и безрецептурных).
 
В период лечения следует избегать потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные средства для местного применения. Ингибиторы карбоангидразы
Средства, применяемые в офтальмологии. Антиглаукомные препараты и миотические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.