Войти

Глиятон

Инструкция
Торговое название: Глиятон АТС-код: N07AX02
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N07 : Другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • N07A : Парасимпатомиметики
  • N07AX : Прочие парасимпатомиметики
  • N07AX02 : Холина альфосцерат
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Холин, его соли (монопрепараты и их комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 250 мг/мл по 4 мл в ампулах № 5 (5х1), № 10 (5х2) в блистерах в пачке

Состав:

1 мл раствора содержит холина альфосцерата в пересчете на 100 % вещество 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО "Фармак", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/13359/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-22 по 2018-11-22
Заявитель: ПАО "Фармак", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глиятон относится к группе нейрометаболических стимуляторов, оказывает нейропротекторное действие. Холиномиметик с преимущественным влиянием на холиновые рецепторы в ЦНС. Возбуждает холинорецепторы, преимущественно центральные (оказывает холиномиметическое действие), т.е. может влиять на сниженный холинергический тонус и измененный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. Глиятон положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии мозга.  Холина альфосцерат улучшает церебральное кровообращение, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.

Показания к применению: острый период тяжелой черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем повреждения (нарушение сознания, коматозное состояние, очаговая полушарная симптоматика, симптомы повреждения ствола мозга); дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, т.е. первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у людей пожилого возраста, характеризующиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной сфере и поведении: эмоциональная нестабильность, раздражительность, безразличие к окружающей среде; псевдомеланхолия у людей пожилого возраста.

Способ применения и дозы:

При острых состояниях холина альфосцерат вводят внутримышечно или внутривенно (медленно) по 1000 мг/сутки (утром) в течение 15–20 дней. Затем — по 1200 мг (800 мг утром, 400 мг днем) в течение 6 месяцев. При хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции назначают внутрь 400 мг (1 капсула) 2–3 раза в сутки, предпочтительно до еды. Продолжительность лечения составляет 3–6 месяцев.

Передозировка:

При передозировке Глиятоном, которая может проявляться тошнотой, следует уменьшить дозу препарата. Терапия симптоматическая.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глиятон не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глиятона возможны появление тошноты (как следствие допаминергической активации), абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания.

Противопоказания:

Глиятон противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к препарату, в период беременности и кормления грудью.

Особенные предупреждения:

Глиятон не влияет на управление автотранспортом и работу с другими механизмами.

После стабилизации состояния больного возможно применение пероральных форм холина альфосцерата.

Не следует применять в одной емкости с другими лекарственными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N07 : Другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • N07A : Парасимпатомиметики
  • N07AX : Прочие парасимпатомиметики
Ингибиторы холинэстеразы
Средства, влияющие на нервную систему.
Средства, влияющие на нервную систему. Парасимпатомиметики
Средства, применяемые при деменции
Ноотропные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.