Войти

Церетон

Инструкция
Торговое название: Церетон АТС-код: N07AX02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ноотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Холина альфосцерат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 14 капсул в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2, 3 или 4 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.

Состав:

1 капсула содержит холина альфосцерат (в пересчете на 100% вещество) 400 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия) /
Регистрация: ЛСР-005608/09
Срок регистрации: с 2015-10-21 по 2020-10-21
Заявитель: Сотекс ФармФирма (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Церетон – препарат с ноотропным действием. Является холиномиметиком центрального действия, в состав которого входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита способствует выделению в головном мозге холина. Холин активно используется в процессе синтезирования фосфатидилхолина и ацетилхолина, нормализуя работу пораженных рецепторов, повышая мембранную эластичность нейрональных клеток, улучшая синаптическую нейрональную передачу. При достаточном обеспечении головного мозга холином усиливается церебральное кровоснабжение, активируется ретикулярная формация, стимулируется клеточный метаболизм. Препарат положительно влияет на поведенческие и познавательные реакции больных с сосудистыми болезнями головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатией, остаточными явлениями нарушений мозгового кровообращения), способствует регрессу очаговых неврологических симптомов и восстановлению сознания, профилактически и корригирующе действует на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома.

Показания к применению: психоорганический синдром, возникающий при инволюционных и дегенеративных изменениях мозга; восстановительный/острый период ишемического инсульта и тяжелых черепно-мозговых травм, восстановительный период геморрагического инсульта, которые протекают с очаговой полушарной симптоматикой либо симптомами поражения ствола мозга; старческая псевдомеланхолия; когнитивные расстройства, включая нарушения памяти, мыслительной функции, дезориентацию, спутанность сознания, снижение мотивации, способности к концентрации внимания и инициативности, в том числе при энцефалопатии и деменции.

Способ применения и дозы:
Внутрь. В восстановительном периоде черепно-мозговой травмы, ишемического или геморрагического инсульта Церетон назначают по 800 мг утром и 400 мг днем в течение 6 месяцев. При хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции — по 400 мг (1 капсула) 3 раза в сутки, предпочтительно после еды, в течение 3–6 месяцев. 
Передозировка:

При передозировке может отмечаться тошнота. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Церетон противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Церетона возможно появление тошноты, аллергические реакции в виде крапивницы, высыпаний.

Противопоказания:

Церетон противопоказан при повышенной чувствительности к препарату; в острой стадии геморрагического инсульта; при беременности и лактации; в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Для предупреждения бессонницы и перевозбуждения не рекомендуется применять Церетон во второй половине дня.

Препарат Церетон не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы холинэстеразы
Средства, влияющие на нервную систему.
Средства, влияющие на нервную систему. Парасимпатомиметики
Средства, применяемые при деменции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.