Войти

Толперизон

Инструкция
Торговое название: Толперизон АТС-код: M03BX04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на нервно-мышечную передачу
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Толперизон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7, 10, 14, 20, 25 или 30 штук. в блистерах, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5 или 10 блистеров.

Состав:

1 таблетка содержит толперизона гидрохлорид 50 мг или 150 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15–30 °C в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО «ФП «Оболенское» (Россия) /
Регистрация: ЛП-003769
Срок регистрации: с 2018-08-13 по 2023-08-13
Заявитель: ЗАО «ФП «Оболенское» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Толперизон – миорелаксант центрального действия. Толперизон относится к группе Н-холинолитиков, действие которых заключается в блокировке передачи нервных импульсов по холинорецепторам симпатической и парасимпатической нервных систем. Препарат влияет на работу органов и систем с вегетативной иннервацией через блокировку нервных импульсов в узлах вегетативной системы. Препятствуя возбуждению ацетилхолином рецепторов, Толперизон блокирует нервное возбуждение поперечнополосатой мускулатуры, надпочечников, каротидных синусов и прочее. Не оказывает существенного влияния на периферические отделы нервной системы. Обладает слабым спазмолитическим и сосудорасширяющим действием.

Показания к применению. Спинномозговые и церебральные параличи (гипертонус, спазм мышечный, спинальный автоматизм; контрактура конечностей). Заболевания, сопровождающиеся дистонией, ригидностью, спазмом мышц; облитерирующие заболевания артерий: облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, диабетическая ангиопатия, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), синдром Рейно. Последствия расстройств сосудистой иннервации (акроцианоз, перемежающаяся ангионевротическая дисбазия). Экстрапирамидные расстройства (постэнцефалитный и атеросклеротический паркинсонизм). Посттромботические расстройства лимфообращения и венозного кровообращения, трофическая язва голени, детский спастический паралич (болезнь Литтла), эпилепсия, энцефалопатия сосудистого генеза; гипертонус в сочетании с нарушением мышечного тонуса другого типа.

Способ применения и дозы:
Таблетки Толперизон следует принимать внутрь после еды: проглатывать целиком, не разламывая и не разжевывая, и запивать достаточным количеством воды. При приеме препарата натощак его биодоступность снижается. Начальная доза составляет по 50 мг 3 раза в сутки, далее ее постепенно повышают до 150 мг, сохраняя трехразовый прием в сутки. 
Передозировка:

При передозировке возникали тонико-клонические судороги, атаксия, одышка и дыхательный паралич. Лечение симптоматическое и поддерживающее. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Толперизон не следует применять при беременности (особенно в I триместре), за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Миорелаксирующее действие препарата Толперизон на организм может сопровождаться головной и желудочной болью, понижением артериального давления, тошнотой (редко рвотой), миастенией. Аллергическая реакция на препарат может проявляться легкими (высыпания, кожный зуд, крапивница) и тяжелыми симптомами (бронхоспазм и анафилактический шок).

Противопоказания:

Толперизон противопоказан в возрасте до 18 лет; при глюкозо-галактозной мальабсорбции, недостаточности лактазы, непереносимости лактозы; миастении гравис; при лактации; повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Особенные предупреждения:

Толперизон не рекомендуется применять у пациентов с тяжелым поражением печени или почек.

При нарушениях функции печени и почек легкой и средней степени дозу необходимо подбирать с особой осторожностью, контролируя печеночные показатели и общее состояние здоровья больного.

У пациентов с известной гиперчувствительностью к лидокаину Толперизон следует применять с осторожностью, так как возможны перекрестные реакции.

Действие Толперизона усиливается при одновременном применении с лекарственными средствами для общей анестезии, периферическими миорелаксантами, психоактивными лекарственными средствами, с клонидином.

При употреблении Толперизона следует отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения работ, связанных с повышенным вниманием и требующих быстроты реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Миорелаксанты центрального действия
Противосудорожные средства
Миорелаксанты. Другие миорелаксанты центрального действия
Н-холинолитики (миорелаксанты)

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.