Войти

Миорикс

Инструкция
Торговое название: Миорикс АТС-код: M03BX08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Миорелаксанты. Другие миорелаксанты центрального действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Циклобензаприн
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы пролонгированного действия твердые. По 14 капсул в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 капсула содержит 15 мг или 30 мг циклобензаприна гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Такеда Фарма Сп. з о.о. (Польша) / Takeda Pharma Sp. z o.o.
Регистрация: UA/14641/01/01
Срок регистрации: с 2015-09-21 по 2020-09-21
Заявитель: Такеда Гмбх (Германия) / Takeda
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Миорикс - миорелаксант. Циклобензаприн снимает спазм скелетных мышц локального происхождения, не влияя на функцию мышц. Не эффективен при мышечных спазмах, возникших вследствие заболевания центральной нервной системы. Циклобензаприн уменьшает или устраняет гиперактивность скелетных мышц. Циклобензаприн действует на центральную нервную систему преимущественно на уровне ствола головного мозга, а не на уровне спинного мозга. Ррезультатом действия циклобензаприна является уменьшение тонизирующей соматической двигательной активности вследствие влияния как на гамма (γ), так и на альфа (α) мотонейроны. Циклобензаприн приводит к увеличению (от слабого до умеренного степени) частоты сердечных сокращений.

Показания к применению. Устранение мышечного спазма, сопровождающегося острыми болевыми ощущениями со стороны опорно-двигательного аппарата, в дополнение к режиму ограниченной физической активности и лечебной физкультуры. Улучшение проявляется устранением мышечных спазмов и связанных с ними признаков и симптомов, а именно: боли, повышенной чувствительности и ограничения движения. 

Способ применения и дозы:
Рекомендуемая доза — 15 мг (1 капсула) 1 раз в сутки. Некоторым пациентам требуется повышение дозы до 30 мг 1 раз в сутки (1 капсула препарата Миорикс 30 мг или 2 капсулы препарата Миорикс 15 мг). Препарат принимают ежедневно примерно в одно и то же время. Применение препарата Миорикс более 2–3 недель не рекомендуется. 
Передозировка:

При передозировке возможны сонливость и тахикардия, тремор, возбуждение, кома, атаксия, артериальная гипертензия, спутанность сознания, головокружение, тошнота, рвота и галлюцинации; остановка сердца, боль в груди, аритмия, тяжелая артериальная гипотензия, судороги и злокачественный нейролептический синдром, нарушения на ЭКГ. Необходим мониторинг состояния пациента в условиях стационара. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Миорикс можно применять в период беременности и лактации только в случае крайней необходимости.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Миорикса могут наблюдаться сухость во рту, головокружение, усталость, запор, тошнота, диспепсия и сонливость, утомляемость, астения, неприятный вкус, помутнение зрения, головная боль, нервозность и спутанность сознания, боль в груди, отек,  тахикардия, аритмия, вазодилатация, сердцебиение, артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, блокада сердечной проводимости, инсульт, пурпура, угнетение функций костного мозга, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд, местная слабость мышц, миалгия, судорожные припадки, атаксия, вертиго,  одышка, потливость, фотосенсибилизация, алопеция, шум в ушах, повышение и / или уменьшения частоты мочеиспускания, нарушение мочеиспускания, дилатация мочевыводящих путей, импотенция, отек яичек, гинекомастия, увеличение груди, галакторея. 

Противопоказания:

Миорикс противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, включая анафилактические реакции, крапивницу, отек лица и/или языка, зуд; одновременном применении с ингибиторами МАО или в течение 14 дней после их отмены; во время фазы восстановления после острого инфаркта миокарда и при наличии нарушений сердечного ритма и проводимости, включая блокады, или застойной сердечной недостаточности, пациентам пожилого возраста, с легкой, умеренной или тяжелой степенью печеночной недостаточности, гипертиреозе.

Особенные предупреждения:

Препарат Миорикс следует применять только в течение короткого периода.

Миорикс следует применять с осторожностью пациентам с задержкой мочеиспускания в анамнезе, глаукомой, повышенным внутриглазным давлением и пациентам, принимающим антихолинергические препараты.

Рекомендуется тщательное наблюдение за состоянием пациента, особенно в начале лечения или при увеличении дозы.

Внезапная отмена препарата после длительного применения может иногда вызвать тошноту, головную боль и недомогание.

Миорикс может усиливать действие алкоголя, барбитуратов и других препаратов, угнетающих ЦНС, может повышать риск возникновения судорожных припадков у пациентов, которые применяют трамадол, или может блокировать антигипертензивное действие гуанетидина и аналогично действующих соединений. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Миорелаксанты центрального действия
Противосудорожные средства
Н-холинолитики (миорелаксанты)
Средства, влияющие на нервно-мышечную передачу

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.