Войти

Лансурф

Инструкция
Торговое название: Лансурф АТС-код: L01B C59
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства, антиметаболиты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Трифлуридин, комбинации
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере. По 2 или 6 блистеров в коробке из картона. упаковочного.

Состав:

1 таблетка содержит 15 мг трифлуридина и 6,14 мг типирацила (в виде 7,065 мг типирацила гидрохлорида); 20 мг трифлуридина и 8,19 мг типирацила (в виде 9,420 мг типирацила гидрохлорида)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сервье (Франция) / Servier
Регистрация: UA/16712/01/01
Срок регистрации: с 2018-05-11 по 2023-05-11
Заявитель: Сервье (Франция) / Servier
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лансурф - противоопухолевое средство.  В состав Лансурфа входит антинеопластический тимидиновый аналог нуклеозида - трифлуридин и ингибитор тимидинфосфорилазы (TPase) - типирацила гидрохлорид. После проникновения в раковые клетки трифлуридин фосфорилируется тимидинкиназой, затем метаболизируется в клетках в субстрат дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и встраивается непосредственно в ДНК, таким образом нарушает функцию ДНК и предотвращает пролиферацию клеток. Однако после перорального применения трифлуридин быстро распадается под действием тимидинфосфорилазы и быстро метаболизируется. Из-за этого в состав препарата были включены ингибитор тимидинфосфорилазы, типирацила гидрохлорид. Комбинация трифлуридина и типирацила гидрохлорида продемонстрировала противоопухолевое действие по отношению к клеточным линиям колоректального рака, как чувствительным к 5-фторурацила (5-FU), так и устойчивым к нему.

Лансурф показан для лечения взрослых пациентов с метастатическим колоректальным раком, ранее получавших лечение или которым не показано применение имеющихся видов терапии, в том числе химиотерапии на основе фторпиримидина, оксалиплатина и иринотекана, а также применение анти-VEGF и анти-EGFR препаратов. 

Способ применения и дозы:
Лансурф должен назначаться врачом, имеющим опыт проведения противоопухолевой терапии. Лансурф предназначен для перорального применения. Таблетки следует принимать в течение 1 часа после окончания утреннего или вечернего приема пищи, запивая стаканом воды. Рекомендуемая начальная доза препарата Лансурф для перорального применения у взрослых пациентов составляет 35 мг/м2 2 раза в сутки с 1-го по 5-й день и с 8-го по 12-й день каждого 28-дневного курса до получения пользы от лечения или до возникновения неприемлемой токсичности. Доза препарата определяется с учетом ППТ. Доза не должна превышать 80 мг. Если прием препарата был пропущен или задержан, пациенту не следует компенсировать пропущенные дозы. Разрешается выполнять не более 3 снижений дозы до минимальной дозы 20 мг/м2 2 раза в сутки.
Передозировка:

При передозировке возможно угнетение функции костного мозга. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Лансурф не следует применять во время беременности, за исключением случаев, когда клиническое состояние женщины требует лечения Лансурфом. Препарат противопоказан при лактации. Во время лечения кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Лансурфа возможны анемия, нейтропения, тромбоцитопения, усталость, тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, повышение температуры4 выпадение волос, стоматит, урогенитальные инфекции, назофарингит.

Противопоказания:

Лансурф противопоказан при гиперчувствительности к действующим веществам или любому вспомогательному компоненту препарата, при лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Лонсурф снижает число лимфоцитов в крови, что чревато развитием инфекционных заболеваний. Полный анализ крови следует проводить до начала лечения Лансурфом и. в случае необходимости, с целью контроля токсичности, но не реже, чем перед началом каждого курса лечения.

Следует чаще контролировать состояние пациентов с нарушением функции почек средней степени на предмет наличия гематологических токсических реакций.

Не рекомендуется применять Лансурф у пациентов с имеющимся перед началом лечения нарушением функции печени умеренной или тяжелой степени.

Рекомендуется выполнять анализы мочи с помощью тест-полоски на предмет выявления протеинурии как до начала, так и в течение периода лечения.

Женщинам необходимо использовать контрацептивные средства на протяжении всего лечебного курса, мужчинам — на протяжении курса и еще в течение 3 месяцев после его завершения.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы- галактозы не следует применять этот препарат.

Лансурф оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и управлять механизмами.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги пиримидина
Антинеопластические средства. Антиметаболиты. Структурные аналоги фолиевой кислоты
Антинеопластические средства. Антиметаболиты
Антинеопластические средства.
Антинеопластические и иммуномодулирующие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.