Войти

Ферлатум

Инструкция
Торговое название: Ферлатум АТС-код: B03AB09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Макро- и микроэлементы. Стимуляторы гемопоэза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Железа протеин сукцинилат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для приема внутрь 800 мг/15 мл. По 15 мл во флаконе. 10 флаконов в картонной пачке.

Состав:

1 флакон содержит железа протеин сукцинилата 800 мг, что соответствует 40 мг трехвалентного железа

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Италфармако С.п.А. (Италия) / talfarmaco
Регистрация: П N013855/01
Срок регистрации: с 2017-03-28 по 2022-03-28
Заявитель: Италфармако С.п.А. (Италия) / talfarmaco
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ферлатум - противоанемическое, гемопоэтическое средство. Восполняет дефицит железа и субстратно стимулирует синтез гема. Химическая структура молекулы активного вещества представляет собой комплексное соединение ионов трехвалентного железа с белковыми структурами полусинтетического происхождения. Белковая часть молекулы обладает защитными свойствами и предотвращает раздражение слизистой ЖКТ. Железо из препарата всасывается в кровь, участвует в синтезе гемоглобина, миоглобина, ферментов-циохромов, катализирует окислительные реакции, ускоряет метаболические процессы.

Показания к применению. Железодефицитные состояния: скрытые и манифестированные формы железодефицитных анемий (при острой или хронической кровопотере, нерациональном питании, недостаточном всасывании железа в ЖКТ, инфекционных заболеваниях) в любом возрасте, при беременности и лактации. 

Способ применения и дозы:

Внутрь, перед едой, взрослым — по 1–2 флакона (количество, эквивалентное 40–80 мг трехвалентного железа) в сутки в 2 приема; детям — 1,5 мл/кг/сутки (количество, эквивалентное 4 мг/кг/сутки трехвалентного железа) в 2 приема. Курс — не более 6 месяцев (за исключением случаев продолжающегося кровотечения, меноррагии и беременности). При профилактическом приеме беременным рекомендовано назначение 1 флакона в сутки. Показано продолжать терапию препаратом еще 2-3 месяца после стабилизации показателей гемоглобина и сывороточного железа.

Передозировка:

При передозировке возможны в первые 6–8 часов — эпигастральные боли, тошнота, рвота (в т.ч. кровью), диарея, сонливость, бледность, шок, кома. Лечение: рвотные препараты, промывание желудка, адекватная поддерживающая терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ферлатум рекомендован при железодефицитных состояниях и для их профилактики у беременных женщин. Возможно применение при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ферлатума возможны боль в эпигастральной области, тошнота, запор, диарея. 

Противопоказания:

Ферлатум противопоказан при гиперчувствительности, гемосидерозе, гемохроматозе, апластической, гемолитической и сидеробластной анемиях, хроническом панкреатите, циррозе печени.

Особенные предупреждения:

Курсы терапии препаратом Ферлатум более полугода должны согласовываться с врачом. Показания к применению более полугода – хронический геморрой с постоянной кровопотерей, меноррагии.

Снижение доз препарата способствует уменьшению и полному исчезновению побочных эффектов.

При одновременном применении не было отмечено взаимодействия препарата Ферлатум с другими лекарственными средствами.

Всасываемость железа может быть увеличена при одновременном применении препарата Ферлатум с аскорбиновой кислотой в дозе >200 мг.

Всасываемость железа может быть снижена при одновременном применении препарата Ферлатум с антацидами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, содержащие железо

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.