Войти

Триожиналь

Инструкция
Торговое название: Триожиналь АТС-код: G02CX
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эстриол + Прогестерон + Лактобактерии
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы вагинальные. По 14 капсул во флаконе. Флакон помещают в картонную пачку.

Состав:

1 капсула содержит: лиофилизированная культура лактобактерий L. casei rhamnosus Doderleini — не менее 2·107 КОЕ жизнеспособных лактобактерий; эстриол микронизированный 0,2 мг; прогестерон микронизированный 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биос Индастри (Франция) / BIOSE INDUSTRIE
Регистрация: ЛП-001342
Срок регистрации: с 2018-03-27 по 2023-03-27
Заявитель: Безен Хелскеа Рус (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Триожиналь - препарат, регулирующий равновесие микрофлоры влагалища, с эстрогенным и гестагенным компонентами. Сочетание прогестерона и эстриола в низких дозах при вагинальном пути введения оказывает умеренное трофическое действие на эпителий влагалища, способствуя накоплению в нем гликогена. Накопление гликогена способствует формированию оптимальной кислой среды влагалища (рН 3.8-4.2), которая обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности палочки Додерлейна, которая, в свою очередь, препятствует колонизации влагалища патогенными бактериями. Эстриол является эстрогеном, синтезируемым в организме человека. Обладает селективным действием, преимущественно на шейку матки, влагалище, вульву, вызывает усиление пролиферации эпителия влагалища и шейки матки, стимулирует его кровоснабжение, способствует восстановлению эпителия при его атрофических изменениях в периоды пременопаузы и менопаузы, нормализует рН влагалищной среды, микрофлору влагалища, повышает сопротивляемость его эпителия к инфекционным и воспалительным процессам, оказывает влияние на качество и количество цервикальной слизи. Прогестерон является гормоном желтого тела. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где, активируя ДНК, стимулирует синтез РНК. После подготовки эпителия эстриолом, прогестерон в составе препарата Триожиналь способствует формированию промежуточных слоев эпителия и синтезу гликогена - субстрата, необходимого для того, чтобы прижилась палочка Додерлейна. Локальное насыщение гормонами обеспечивает колонизацию влагалища живыми палочками Додерлейна - третьим активным компонентом препарата Lactobacillus casei rhamnosus Doderleini, принадлежащими штамму, который известен своей резистентностью к ряду противомикробных препаратов. При этом создается сходная с физиологической среда во влагалище.

Показания к применению: атрофический вульвовагинит, обусловленный дефицитом эстрогенов; пред- и послеоперационная терапия при гинекологических операциях у женщин в постменопаузе. 

Способ применения и дозы:
Интравагинально. Ввести капсулу глубоко во влагалище, смочив ее в небольшом количестве воды для ускорения растворения препарата. Атрофический вульвовагинит, обусловленный дефицитом эстрогенов: по 2 капсулы в сутки в течение 20 дней до облегчения симптомов, затем по 1 капсуле в сутки. Доза препарата корригируется в зависимости от достигнутого эффекта. Длительность терапии препаратом определяется врачом; курс лечения не должен составлять более 3 месяцев. При необходимости возможно повторение курсов терапии препаратом. Подготовка пациенток в постменопаузе к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных осложнений (в составе комплексной терапии): по 2 капсулы в сутки в течение 2 недель до операции и в течение 2 недель после. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Триожиналь противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания. В случае возникновения беременности во время терапии препаратом лечение необходимо прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении капсул Триожиналь возможны аллергические реакции (зуд и раздражение в месте введения); мажущие кровянистые выделения из влагалища; крайне редко — напряженность молочных желез, мастодиния; тошнота; задержка жидкости, увеличение выделений из влагалища.

Противопоказания:

Триожиналь противопоказан при раке молочной железы; диагностированных эстроген- или прогестеронзависимых злокачественных новообразованиях; кровотечении из влагалища неясной этиологии; нелеченой гиперплазии эндометрия; предрасположенности к артериальным или венозным тромбозам; тромбозах и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе; состояниях, предшествующих тромбозу; заболеваниях печени в острой стадии или  в анамнезе; порфирии; в возрасте до 18 лет; при беременности и в период лактации; повышенной чувствительности к действующим веществам или к любому из вспомогательных компонентов препарата.

Особенные предупреждения:

Триожиналь нельзя применять с целью контрацепции.

Рекомендуется применять препарат с осторожностью под тщательным наблюдением врача у пациенток с факторами риска тромбоэмболических осложнений (пожилой возраст, обширные хирургические вмешательства, длительная иммобилизация, ожирение, беременность, послеродовый период, системная красная волчанка, рак).

Если препарат Триожиналь назначен для подготовки к плановым гинекологическим операциям, следует рассмотреть вопрос о профилактике тромбозов.

Не рекомендуется применение препарата вместе со спермицидными средствами.

Препарат Триожиналь не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в гинекологии. Ингибиторы пролактина.
Родовой деятельности подавляющее средство - блокатор окситоциновых рецепторов
Лекарственные средства для применения в гинекологии.
Другие средства, применяемые в гинекологии.
Различные биогенные препараты
Средства, применяемые в гинекологии.
Белки и аминокислоты. Прочие средства, применяемые в гинекологии
Гомеопатические лекарственные средства
Антисептические препараты
Средства растительного происхождения
Средства, расслабляющие мускулатуру матки (токолитики)
Прочие средства, применяемые в гинекологии
Противоклимактерическое средство растительного происхождения
Средства, применяемые в гинекологии.
Средства, применяемые в гинекологии. Пробиотики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.