Войти

Атозибан

Инструкция
Торговое название: Атозибан АТС-код: G02CX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Родовой деятельности подавляющее средство - блокатор окситоциновых рецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Атозибан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 9 или 21 или 121 флакон по 0,9 мл, по 4 или 10 или 64 флакона по 5 мл в коробке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит: атозибана ацетат в пересчете на атозибан 7,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармидея ООО (Россия) /
Регистрация: ЛП-003585
Срок регистрации: с 2016-04-25 по 2021-04-25
Заявитель: Фармидея ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Атозибан - синтетический пептид, являющийся конкурентным антагонистом человеческого окситоцина на уровне рецепторов. Препарат, связываясь с рецепторами окситоцина, снижает частоту маточных сокращений и тонус миометрия, приводя к подавлению сократимости матки. Атозибан также связывается с рецепторами вазопрессина, угнетая эффект вазопрессина, но при этом не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему. В случае развития преждевременных родов у женщины Атозибан в рекомендованных дозах подавляет сокращения матки и обеспечивает матке функциональный покой. Расслабление матки начинается сразу после введения Атозибана. В течение 10 минут сократительная активность миометрия существенно снижается, поддерживая стабильный функциональный покой матки в течение 12 часов.

Препарат применяется при угрозе преждевременных родов у беременных старше 18 лет в сроке беременности от 24 до 33 полных недель при нормальной частоте сердечных сокращений у плода. 

Способ применения и дозы:

Вводится внутривенно сразу же после постановки диагноза в 3 этапа: вначале, в течение 1 минуты вводится I флакон по 0,9 мл препарата без разведения (начальная доза - 6.75 мг); сразу после этого в течение 3 часов проводится инфузия препарата в дозе 300 мкг/мин (скорость введения - 24 мл/ч, доза препарата - 18 мг/ч); после этого проводится продолжительная (до 45 часов) инфузия препарата в дозе 100 мкг/мин (скорость введения - 8 мл/ч, доза препарата - 6 мг/ч). Общая продолжительность лечения не должна превышать 48 часов. Максимальная доза препарата на весь курс не должна превышать 330,75 мг. 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Атозибан следует применять только в случае диагностированных преждевременных родов сроком от 24 до 33 полных недель беременности. Атозибан противопоказан при грудном вскармливании.
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Атозибана возможны аллергические реакции, тошнота, часто - рвота; гипергликемия, головная боль, головокружение; бессонница, тахикардия, артериальная гипотензия, приливы, зуд, кожная сыпь, маточное кровотечение/атония матки. 
Противопоказания:

Атозибан противопоказан при повышенной чувствительности к любому из вспомогательных веществ препарата в анамнезе; на сроке беременности меньше 24 или больше 33 полных недель; при преждевременном разрыве оболочек при беременности сроком более 30 недель; внутриутробной задержке развития плода; аномальной частоте сердечных сокращений у плода; маточном кровотечении, требующем немедленного родоразрешения; эклампсии и тяжелой преэклампсии, требующей немедленного родоразрешения; внутриутробной смерти плода; при подозрении на хориоамнионит; предлежании плаценты; преждевременной отслойке плаценты, при лактации. 

Особенные предупреждения:

В случае подозрения на преждевременный разрыв плодных оболочек применение Атозибана для пролонгирования беременности следует сопоставить с потенциальным риском развития хориоамнионита.

В случае отсутствия снижения сократительной активности матки во время введения Атозибана следует проводить мониторинг сокращений матки, а также следить за ЧСС у плода. Также следует рассмотреть возможность применения других препаратов.

Решение о продолжении или возобновлении инфузии Атозибана при внутриутробной задержке плода зависит от оценки степени зрелости плода.

С осторожностью следует применять Атозибан при нарушении функции печени и почек, при многоплодной беременности, при сроке беременности 24-27 недель, а также при совместном применении с другими лекарственными препаратами, обладающими токолитическим действием.

Атозибан не влияет на фармакокинетику препаратов, метаболизирующихся с участием цитохрома Р450. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в гинекологии. Ингибиторы пролактина.
Лекарственные средства для применения в гинекологии.
Другие средства, применяемые в гинекологии.
Различные биогенные препараты
Средства, применяемые в гинекологии.
Белки и аминокислоты. Прочие средства, применяемые в гинекологии
Гомеопатические лекарственные средства
Антисептические препараты
Средства растительного происхождения
Средства, расслабляющие мускулатуру матки (токолитики)
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
Прочие средства, применяемые в гинекологии
Противоклимактерическое средство растительного происхождения
Средства, применяемые в гинекологии.
Средства, применяемые в гинекологии. Пробиотики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.