Войти

Олитид

Инструкция
Торговое название: Олитид АТС-код: J05AF06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства прямого действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Абакавир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 штук в блистере. 3 или 6 блистеров в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит абакавир сульфат 175,5 мг; 351,0 мг; 702,0 мг; что соответствует содержанию абакавира 150,0мг; 300,0 мг; 600,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармасинтез АО (Россия) /
Регистрация: ЛП-002263
Срок регистрации: с 2018-10-05 по 2023-10-05
Заявитель: Фармасинтез АО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Олитид - противовирусный препарат, нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ. Селективно подавляет репликацию ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (включая штаммы ВИЧ-1, устойчивые к зидовудину, ламивудину, залцитабину, диданозину и невирапину). Абакавир подвергается внутриклеточному метаболизму, превращаясь в активную форму карбовир- 5’-трифосфат — аналог деоксигуанозина - 5’-трифосфата. Механизм действия препарата связан с ингибированием обратной транскриптазы ВИЧ, что приводит к обрыву синтеза вирусной ДНК и прекращению репликации ВИЧ. Возможное развитие резистентности связано с изменениями генотипа в определенной кодоновой области обратной транскриптазы. Резистентность ВИЧ развивается относительно медленно; необходимы множественные мутации для увеличения половинной ингибирующей концентрации (IC50) препарата в 8 раз. Развитие перекрестной резистентности маловероятно. Увеличивает количество СD4+-клеток в крови и снижает концентрацию вирусной РНК (в том числе в спинномозговой жидкости).

Показания к применению. ВИЧ-инфекция у взрослых, подростков и детей в составе комбинированной антиретровирусной терапии. 

Способ применения и дозы:

Назначать Олитид должен врач, имеющий опыт лечения ВИЧ-инфекции. Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи. Для обеспечения получения целой дозы рекомендуется проглатывать таблетку целиком, без деления. Для детей в возрасте старше 3 месяцев и массой тела менее 14 кг, а также для пациентов, которые не в состоянии проглотить таблетку целиком, рекомендовано применение абакавира в виде раствора для приема внутрь. Рекомендуемая доза составляет 600 мг в сутки. Препарат назначают по 300 мг 2 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. Детям с массой тела до 25 кг рекомендуемая доза составляет 300 - 450 мг в сутки. Можно принимать 1-2 раза в сутки.

Передозировка:

При передозировке необходим контроль состояния пациента с целью выявления признаков интоксикации и при необходимости - поддерживающая терапия.  

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения Олитида при беременности и лактации следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Олитида возможны аллергические реакции, лихорадка, сонливость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, диарея, абдоминальные боли; миалгия, артралгия, одышка, головная боль, парестезии; лимфаденопатия, конъюнктивит, изъязвление слизистой оболочки полости рта; повышение активности «печеночных» трансаминаз, повышение активности КФК, гиперкреатининемия; молочно-кислый ацидоз, гепатомегалия, жировая дистрофия печени (преимущественно у женщин), недостаточность функции почек. 

Противопоказания:

Олитид противопоказан при повышенной чувствительности к абакавиру или любому другому компоненту препарата, нарушениях функции печени тяжелой степени, в детском возрасте до 3 месяцев.

Особенные предупреждения:

Перед началом активной антиретровирусной терапии Олитидом проводится полное клинико-лабораторное обследование больного, в т.ч. определяется уровень вирусной нагрузки на плазму и число CD4+ Т-лимфоцитов.

В процессе лечения показана регулярная (каждые 3–6 месяцев) оценка уровня репликационного процесса, вирусной нагрузки на плазму (определение bДНК и RT-PCR) и уровня CD4+ клеток.

В период лечения Олитидом возможно развитие инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами.

Лечение антиретровирусными препаратами не предотвращает риск передачи ВИЧ другим людям при половых контактах или переливании крови, поэтому пациенты должны соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные препараты для системного применения. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Противовирусные препараты
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные средства. Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные препараты прямого действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.