Войти

Гепсера

Инструкция
Торговое название: Гепсера АТС-код: J05AF08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Адефовира дипивоксил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 30 таблеток в банке.

Состав:

1 таблетка содержит 10 мг адефовира дипивоксила.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 до 30° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гилеад Сайенсиз Инк. (США) / Gilead Sciences Inc.
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Гилеад Сайенсиз Инк. (США) / Gilead Sciences Inc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Гепсера - современный антиретровирусный препарат, действующий против вируса гепатита В. Гепсера – это нуклеозидный аналог, ингибитор вирусной полимеразы. Действующее вещество – Адефовир, оно блокирует ДНК-полимеразу. Препарат способен блокировать рост вирусных клеток во время проведения курса лечения. Гепсера (Адефовир) представляет собой современный аналог аденозина монофосфата. Адефовира дипивоксил является диэстерифицированным предшественником активной части адефовира. Адефовир ведет к ингибированию специфического фермента вируса (ДНК-полимеразы), что вызывает обрыв цепи ДНК и гибель вируса. При однократном оральном приеме Гепсера в дозе 10 мг биодоступность адефовира составляет приблизительно 59%.
 
Гепсера показан для лечения хронического гепатита В у взрослых с признаками активной репликации вируса и либо с персистирующими повышениями уровня сывороточных аминотрансфераз (АЛТ или АСТ), либо с гистологическими признаками активности заболевания. Данное показание основано на гистологическом, вирологическом, биохимическом и серологическом ответах у взрослых пациентов с HBeAg+ и HBeAg- хроническими гепатитами с компенсированной функцией печени и у пациентов с клиническими признаками ламивудин-резистентного гепатита В как с компенсированной, так и с декомпенсированной печеночной функцией. 
Способ применения и дозы:
Препарат принимается перорально. Пациентам с хроническим гепатитом В и сохраненной функцией почек рекомендуется назначать Гепсеру в дозе 10 мг в день однократно. Препарат следует принимать внутрь, вне зависимости от приема пищи. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке в зависимости от результатов лабораторных исследований и других диагностических мероприятий. При длительном приеме может проявляться нефротоксичность. 
Передозировка:

При передозировке проявлялись побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта. При необходимости назначают стандартную поддерживающую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности возможно применение Гепсеры только с учётом оценки рисков для матери и плода. Не следует употреблять препарат Гепсера в период кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении возможны боли различной степени тяжести в области эпигастрия; диарея и тошнота; головная боль; астения; гипофосфатемия; повышение уровня креатинина; быстрая утомляемость и т.д. 

Противопоказания:

Препарат Гепсера противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата, детям до 18 лет, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Перед началом приема Гепсеры необходимо сдать анализы на наличие антител к ВИЧ, так как нелеченые и неопознанные формы ВИЧ могут стать причиной резистентности вируса иммунодефицита человека к некоторым противовирусным лекарственным препаратам.

Необходимо контролировать функцию почек у всех пациентов, принимающих препарат.

С осторожностью Адефовир назначают единовременно с препаратами, которые могут влиять на функцию почек.

После прекращения приема Гепсеры необходимо периодически проверять функцию печени. В некоторых случаях может быть оправдано возобновление лечения противогепатитными препаратами.

Гепсера не снижает риск передачи инфекции ВГВ другим людям при половом контакте или зараженной крови. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные препараты для системного применения. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Противовирусные препараты
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные средства. Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты прямого действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.