Войти

Дотавист

Инструкция
Торговое название: Дотавист АТС-код: V08CA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Парамагнитные контрастные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гадотеровая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл, 60 мл, 100 мл раствора во флаконах. По 1 флакону в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит гадотеровой кислоты 279,32 мг (0,5 ммоль),что соответствует гадотерату меглюмина 376,92 мг

Срок годности и условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Регистрация: UA/16798/01/01
Срок регистрации: с 2018-06-21 по 2023-06-21
Заявитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Дотавист является парамагнитным контрастным средством. Гадотеровая кислота имеет парамагнитные свойства, которые усиливают контрастирование при магнитно-резонансной томографии (МРТ). Гадотеровая кислота не имеет специфической фармакодинамической активности и является биологически высокоинертной. После внутривенной инъекции гадотеровая кислота распространяется во внеклеточных жидкостях организма. Гадотеровая кислота не связывается с альбумином плазмы.
 
Дотавист применяют при проведении диагностической процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ), для контрастного усиления. В частности, при проведении МРТ головного и спинного мозга - выявлении опухолей мозга, позвоночника, окружающих тканей, пролапсов межпозвоночных дисков, инфекционных заболеваний; МРТ всего тела, в том числе визуализация патологии почек, сердца, матки, яичников, органов грудной и брюшной полости, костно-суставных патологий; ангиографии.
Способ применения и дозы:

Препарат вводят исключительно внутривенно. Пациент при этом должен находиться в горизонтальном положении. Следует применять максимально низкую дозу, необходимую для проведения контрастной диагностики на МРТ. Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела пациента. Нельзя превышать рассчитанную дозировку. Обычная рекомендованная дозировка при диагностике - 0,1 ммоль на 1 кг веса пациента, то есть 0,2 мл на 1 кг веса пациента, что достаточно для обеспечения надлежащего контрастирования. В случае, если есть подозрение существования опухоли, возможно увеличение дозы до 0,2 ммоль на 1 кг, то есть 0,4 мл на 1 кг, что в течение получаса может облегчить визуализацию опухоли и помочь в выборе методов лечения. При тяжелой почечной недостаточности следует проявить осторожность при назначении данного препарата. Если такая необходимость имеется, то не следует применять данный препарат дважды в течение 7 дней после первого введения. Коррекция дозировки определяется в индивидуальном порядке врачом-рентгенологом.

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Дотавист не следует применять во время беременности и лактации, если клиническое состояние женщины не требует ее применения. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дотависта возможны реакция в месте введения, тошнота, головная боль, диарея; озноб, сонливость, гипотензия или гипертензия, жар, сыпь, дисгевзия; анафилактоидная реакция; тревога, ажитация, кома, судороги, тремор; отек век, конъюнктивит, нечеткость зрения; тахикардия, брадикардия, аритмия; бледность, чихание, одышка, кашель, бронхоспазм; гипергидроз, фиброз; боли в спине; некроз в месте инъекции; гемолиз, астма; сухость во рту, недержание мочи, почечная недостаточность.

 

 

Противопоказания:

Дотавист противопоказан при гиперчувствительности к гадотеровой кислоте, меглюмину или к любому лекарственному средству, содержащему гадолиний, при искусственном водителе ритма, сосудистом стенте, при беременности и лактации, детям до 1 года. 

Особенные предупреждения:

Дотавист с осторожностью следует применять у больных, страдающих тяжелой формой почечной недостаточности.

Инъекция должна выполняться строго внутривенно, в случае экстравазации возможно развитие местной реакции (необходимо соответствующее местное лечение).

Во время всего исследования необходим врачебный контроль за состоянием больного, а также постоянный венозный доступ для проведения симптоматической терапии в случае необходимости.

Не вводить субарахноидально (или эпидурально).

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рентгеноконтрастные средства
Парамагнитные контрастные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.