Войти

Гастро-Тева

Инструкция
Торговое название: Гастро-Тева АТС-код: A02A D01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения кислотозависимых заболеваний. Антациды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки для рассасывания. По 6 штук в блистере. 10 блистеров в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 450 мг алюминия гидроксида-магния карбоната геля высушенного, 300 мг магния гидроксида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Тева Оперейшнз Поланд ООО (Польша/Израиль) / Teva Operations Poland
Регистрация: UA/0432/01/01
Срок регистрации: с 2019-01-02 по 2024-01-02
Заявитель: Тева Украина (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гастро-Тева - буферный антацид, снижает кислотность желудочного сока и устраняет неприятные ощущения, вызванные повышенной кислотностью (боль, изжогу). Оптимальный антацидный эффект лекарственного средства Гастро-Тева заключается в нейтрализации соляной кислоты в желудке, в быстром и длительном действии (в течение 2 часов) и обеспечивается соответствующим составом препарата и соотношением двух его активных компонентов. 1 таблетка Гастро-Тева нейтрализует 21,5 ммоль соляной кислоты. Гидроксид алюминия-магния карбоната гель снижает повышенную кислотность желудочного сока до физиологических уровней (рН 3-5) и обеспечивает таким образом нормальный процесс пищеварения. Гидроксид алюминия адсорбирует и преципитирует пепсин в желудочном соке и таким образом обратимо инактивирует его. Магния гидроксид - небуферное антацидное средство. Оказывает выраженное нейтрализующее действие, проявляет слабительный эффект. Антацидное действие начинается сразу после применения таблеток Гастро-Тева и продолжается примерно 2 часа. Гастро-Тева подавляет активность пепсина, лизолецитина и желчных кислот. Антациды с содержанием гидроокиси алюминия, кроме своего антацидного эффекта, также усиливают защитные и регенеративные процессы в слизистой оболочке желудка.

Показания к применению. Симптоматическая терапия заболеваний пищеварительного тракта, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока с или без изжоги, таких как: язвенная болезнь, гастрит, рефлюкс-эзофагит; диафрагмальная грыжа. 

Способ применения и дозы:
Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки 4-6 раз в день, примерно через 1 час после еды, а также вечером перед сном (не более 8 таблеток в сутки). Срок лечения - не более 2 недель. При изжоге применяется в такой же дозировке независимо от времени приема пищи. Дети в возрасте от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сутки, через 1 час после еды, а также вечером перед сном (не более 4 таблеток в сутки). Таблетки Гастро-Тева следует медленно рассасывать, поскольку рассасывание таблетки усиливает действие препарата. 
Передозировка:
Высокие дозы могут вызвать тошноту, рвоту, снижение аппетита, диарею, запор, могут наблюдаться гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, мышечная слабость, снижение сухожильных рефлексов, повышенная утомляемость, аритмия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз. Симптомы передозировки проявляются также покраснением лица, истощением, мышечной слабостью и неадекватным поведением. Лечение поддерживающее и симптоматическое.
Применение при беременности и кормлении грудью

Гастро-Тева не рекомендуется при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гастро-Тевы возможны реакции гиперчувствительности (крапивница, дерматит, зуд, ангионевротический отек и анафилактические реакции); тошнота, рвота, диарея, запор, изменение цвета каловых масс, боль в животе; гипермагниемия. Возможно уменьшение содержания фосфора в организме при длительном применении препарата или при его применении в высоких дозах, усиление процессов резорбции в костной ткани, гиперкальциурия, остеомаляция, гипералюминиемия, гипермагниемия. У пациентов с почечной недостаточностью наблюдаются повышенные концентрации в плазме крови как алюминия, так и магния. 

Противопоказания:

Гастро-Тева противопоказан при гиперчувствительности к солям магния и алюминия или другим компонентам препарата; тяжелой почечной недостаточности, болезни Альцгеймера, гипофосфатемии, привычном запоре, хронической диарее, тяжелой боли в животе неуточненной генеза, при беременности и лактации, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Гастро-Тева не использовать более 2 недель без рекомендации врача.

Если во время лечения симптомы длятся более 10 дней или состояние больного ухудшается, следует проверить этиологию заболевания и пересмотреть методику лечения.

Пациентам с врожденными проблемами непереносимости галактозы, дефицита лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не следует принимать этот препарат.

Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.

Следует избегать длительного применения и превышение доз препарата. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм. Антациды
Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства
Антацидные средства
Антациды, другие комбинации

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.