Войти

Гастрацид

Инструкция
Торговое название: Гастрацид АТС-код: A02AD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антацидные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Алгелдрат, Магния гидроксид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные. По 6 или 10 штук в блистере. 2 блистера в картонной пачке

Состав:

1 таблетка содержит: алгелдрат (алюминия гидроксид) – 400 мг; магния гидроксид – 400 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, темном, прохладном месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Натур Продукт Европа Б.В. (Нидерланды) / Natur Produkt Europe
Регистрация: П N011015
Срок регистрации: с 2015-06-30 по 2020-06-30
Заявитель: ВАЛЕАНТ ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Гастрацид – комбинированное антацидное средство с обволакивающим, адсорбирующим, ветрогонным и слабым слабительным действием. Снижает активность желудочного сока и нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, благодаря чему устраняет изжогу и боль в желудке. Направленность фармакологического действия данного лекарственного препарата обусловлена свойствами компонентов, входящих в его состав. Магния гидроксид обладает легким послабляющим действием; алюминия гидроксида гидрату присущ антацидный, ветрогонный, обволакивающий и адсорбирующий эффект. Гастрацид нейтрализует свободную соляную кислоту, скапливающуюся в желудке, ингибирует активность желудочного сока, активизирует моторику желудка и всех отделов кишечника, защищает слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и желудка от негативных воздействий, является инактиватором пепсина, связывает желчные кислоты, проникающие в желудок вследствие рефлюкса из двенадцатиперстной кишки. При его применении не наблюдаются алкалоз и вторичная гиперсекреция соляной кислоты.
 
Показания к применению: острый дуоденит; острый гастрит в период обострения (с нормальной или повышенной секреторной функцией); обострение язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка; рефлюкс-эзофагит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; изжога, дискомфорт и боли в эпигастрии вследствие погрешностей в диете, приема некоторых лекарственных препаратов (включая глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства), употребления кофе, алкоголя, никотина.
 
Способ применения и дозы:
Препарат показан для перорального применения. Таблетки следует разжевывать либо держать во рту до полного растворения. Взрослым и подросткам от 15 лет назначают по 1–2 таблетки 4 раза в сутки через 1 час после приема пищи и перед сном либо при возникновении изжоги, боли и ощущения дискомфорта в эпигастрии. Пациентам с язвенной болезнью принимать препарат следует за 30 минут до еды. Высшая суточная доза составляет 12 таблеток. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 10–15 лет составляет половину дозы для взрослых. В профилактических целях принимать Гастрацид следует по 1 таблетке за 15 минут до приема препарата, раздражающего слизистую оболочку пищевода, 12-перстной кишки и желудка. Продолжительность лечения определяется индивидуально, но не должна превышать 15–20 дней. 
Передозировка:

При передозировке возможны гипермагниемия, почечнокаменная болезнь, сонливость, возникновение тяжелых запоров. Также прием препарата в высоких дозах иногда сопровождается признаками метаболического алкалоза: неприятными вкусовыми ощущениями, изменением настроения, нервозностью и повышенной утомляемостью, болью или онемением в мышцах. В этом случае необходимо незамедлительно принять меры, обеспечивающие быстрое выведение препарата: провокация рвоты, промывание желудка, прием активированного угля. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гастрацид не назначают в период беременности. Таблетки Гастрацид следует с осторожностью применять в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При приеме препарата Гастрацид могут возникать изменение вкусовых ощущений, боли в желудке спастического характера, тошнота, запор, рвота; гипокальциемия, гипофосфатемия, гипермагниемия, гиперкальциурия, гипералюминиемия; остеопороз, остеомаляция; нарушение функции почек, нефрокальциноз; аллергические реакции; жажда, гипорефлексия, снижение артериального давления.
Противопоказания:
Гастрацид противопоказан при гипофосфатемии; выраженных нарушениях функции почек; непереносимости фруктозы, дефиците сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции; болезни Альцгеймера; детям до 10 лет; при беременности; повышенной чувствительности к любому компоненту препарата.
Особенные предупреждения:

При одновременном назначении других препаратов между приемами следует соблюдать 1–2-часовые интервалы.

В случае длительного лечения (более 20 дней) необходимо регулярно контролировать состояние пациента.

Гастрацид не оказывает негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм. Антациды
Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.