Войти

Гастал

Инструкция
Торговое название: Гастал АТС-код: A02AD01
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A02 : Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушениями кислотности
  • A02A : Антациды
  • A02AD : Комбинации и комплексы соединений алюминия, кальция и магния
  • A02AD01 : Комбинации простых солей
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Алюминия соединения (монопрепараты и комбинации с соединениями магния)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки для рассасывания № 30 (6х5), № 60 (6х10) в блистерах в коробке

Состав:

1 таблетка содержит 450 мг алюминия гидроксида - магния карбоната геля, 300 мг магния гидроксида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО Тева Оперейшнз Поланд (Польша) / Teva Operations Poland Sp. z.o.o.
Регистрация: UA/0432/01/01
Срок регистрации: с 2009-02-19 по 2014-02-19
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастриз Лтд. (Израиль) / TEVA Pharmaceutical Industries Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гастал - комбинированное антацидное средство. Снижает повышенную кислотность желудочного сока и не оказывает стимулирующего влияния на секрецию желудочного сока. Алюминия гидроксида-магния карбоната гель и магния гидроксид обеспечивают немедленную  и продолжительную  нейтрализацию соляной кислоты желудочного сока, с поддержанием кислотности в желудке на физиологическом уровне. Гастал подавляет действие пепсина, лизолецитина и желчных кислот, устраняет диспептические явления. Усиливает защитные и регенеративные процессы в слизистой оболочке желудка.

Показания к применению: изжога и другие диспептические явления (после приема лекарственных средств, алкоголя, кофе, погрешностей в питании, курения); состояния, сопровождающиеся повышенным кислотообразованием: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит;  рефлюкс-эзофагит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует постепенно рассасывать. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 4-6 раз в сутки  через 1 час после приема пищи и перед сном, но не более 8 таблеток в сутки. Дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки,  а также вечером перед сном (не более 4 таблеток в сутки). Продолжительность приема - не более 2 недель. При изжоге препарат рекомендуется назначать в аналогичных дозах независимо от приема пищи.

Передозировка:

При передозировке возможно развитие гипофосфатемии, гипокальциемии, гиперкальциурии, остеомаляции, остеопороза, гипермагниемии, гипералюминиемии, энцефалопатии, нефрокальциноза и нарушение функции почек, запор, диарея, жажда, снижение артериального давления, гипорефлексия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Гастал при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. Во время лечения препаратом следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Гастала могут наблюдаться тошнота, запор, диарея, изменение вкусовых ощущений, аллергические реакции.

Противопоказания:

Гастал противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени; болезни Альцгеймера; гипофосфатемии; непереносимости лактозы, дефиците лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбции; в детском возрасте до 6 лет; при  повышенной чувствительности к солям алюминия, магния или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности, при беременности и в период грудного вскармливания, у взрослых и детей старше 12 лет с массой тела менее 50 кг, у детей в возрасте от 6 до 12 лет, у пациентов пожилого возраста.

Особенные предупреждения:

С целью предотвращения возможного взаимодействия Гастал с другими лекарственными препаратами рекомендуется его прием за 1 час до или через 1 час после их применения.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения при применении у пациентов с нарушением функции почек.

У больных со сниженной массой тела, кормящих матерей и детей старше 6 лет следует назначать низкие дозы препарата и короткий период лечения.

Больным необходимо обратиться к врачу в случае уменьшения массы тела, затруднения при глотании и постоянном ощущении дискомфорта в животе; нарушения пищеварения, появившегося впервые; при изменении течения уже существующих нарушений пищеварения; почечной недостаточности.

Не использовать препарат более 2 недель без рекомендации врача. При длительном назначении следует обеспечить достаточное поступление фосфора с пищей.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A02 : Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушениями кислотности
  • A02A : Антациды
  • A02AD : Комбинации и комплексы соединений алюминия, кальция и магния
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм. Антациды
Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства
Антацидные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.