Войти

Акватабс

Инструкция
Торговое название: Акватабс АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 60, 320, 1000 таблеток в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит по 3, 5, 17, 500 мг, по 2 и 8 граммов соли Na дихлоризоциануровой кислоты

Срок годности и условия хранения:

Хранить в темном прохладном, недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Медентек Лтд (Ирландия) / Medentech Ltd
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Медентек Лтд (Ирландия) / Medentech Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Акватабс - дезинфицирующее средство для обеззараживания воды, обладающее антибактериальным и противовирусным действием. Это вещество бактерицидно, фунгицидно, вирулицидно. Допускается применение таблеток для обеззараживания водопроводной, колодезной, речной, озерной, прудовой и другой воды, имеющей мутность не более 9 мг/л, хлорпоглощаемость не более 8 мг/л, не содержащей осадка и планктона, при колебаниях температуры от +4С и выше. В качестве действующего вещества таблетки Акватабс содержат натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, являющуюся источником активного хлора (т.е. по сути получается использование таблеток Акватабса - это очистка воды хлором). Также в состав входят наполнители бикарбонат натрия, адипиновая кислота и сульфат натрия - они обеспечивают быстрое растворение таблетки в воде. Дезинфицирующее средство в таблетках Акватабс используется для обеззараживания воды: питьевой и для пищевого льда; в плавательных бассейнах; в колодцах, природных водоемах и подземных источниках, а также для дезинфекции: поверхностей подсобных помещений; «чаши» бассейнов и емкостей для хранения воды; фруктов и овощей; уборочного материала и санитарно-технического оборудования.

Показания к применению. Для очищения воды, с целью обеззараживания содержащихся в ней бактерий или вирусов (в т.ч. в случае заражения ими воды). 

Способ применения и дозы:

Определение необходимой дозы хлора для получения требуемой величины остаточного хлора проводят путем пробного хлорирования. В водопроводную и колодезную воду вносится от 3 до 5 мг на полчаса. Вода из естественного водоема (речная, озерная и др.) обезвреживается хлором в дозировке 1,3 или 1,6 мг на литр кубический в течение получаса. После проведения всех процедур воду необходимо отфильтровать (например, бытовыми фильтрами с активированным углем или иными адсорбентами). Полученную воду также можно прокипятить для удаления остаточного хлора. Обеззараживание индивидуальных запасов воды необходимо проводить только в сосуде с завинчивающейся крышкой (фляга и т.п.). Вода пригодна для питья через 30 минут после растворения таблетки. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Акватабс не рекомендуется применять при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Акватабс может вызывать аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания:

Акватабс противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Емкость с раствором Акватабс необходимо герметично закрывать.

Если действующего вещества в растворе менее 0,1 %, средства защиты не требуются. При повышении содержания Na ДХЦК от 0,2 % и выше применяются респираторы РУ-60М; РПГ-67, нужны очки для защиты глаз.

Независимо от концентрации раствора, руки необходимо защитить резиновыми перчатками, обязательно соблюдать правила гигиены.

Если жидкость с раствором попала на незащищенную кожу, необходимо промыть участок обильной струей воды и мылом.

Если раствор с хлором попал в глаза, нужно сделать промывание теплой водой, закапать капли 30 % сульфацила натрия.

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении совместно с другими препаратами не описано.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дезинфицирующие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.