Войти

Пеметрексед-Виста

Инструкция
Торговое название: Пеметрексед-Виста АТС-код: L01BA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антиметаболиты. Структурные аналоги фолиевой кислоты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пеметрексед
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. По 100 мг или 500 мг, или по 1000 мг во флаконе, по 1 флакону в коробке.

Состав:

1 флакон содержит 100 мг или 500 мг, или 1000 мг пеметрекседа (в виде пеметрекседа натрия)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25° C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мистрал Кепитал Менеджмент Лтд (Великобритания) / Mistral Capital Management, Ltd
Регистрация: ЛП-004204
Срок регистрации: с 2017-03-20 по 2022-03-20
Заявитель: Мистрал Кепитал Менеджмент Лтд (Великобритания) / Mistral Capital Management, Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Пеметрексед - противоопухолевое средство, антиметаболит. Является антифолатом, ингибирует тимидилат-синтетазу (TC), дигидрофолат-редуктазу (ДГФР), глицинамид-рибонуклеотид-формилтрансферазу (ГАРФТ) - ключевые фолат-зависимые ферменты при биосинтезе тимидиновых и пуриновых нуклеотидов. Пеметрексед поступает в клетки с помощью переносчика восстановленных фолатов и белковых фолат-связывающих транспортных систем. Поступая в клетку, пеметрексед быстро и эффективно превращается в полиглутаматные формы с помощью фермента фолил-полиглутамат-синтетазы. Полиглутаматные формы задерживаются в клетках и являются более мощными ингибиторами ТС, ГАРФТ. Полиглутамация - это процесс, зависимый от времени и концентрации, который встречается в опухолевых клетках и, в меньшей степени, в нормальных тканях. У полиглутамированных метаболитов увеличен T1/2, вследствие этого увеличивается продолжительность действия препарата на опухолевые клетки. При комбинированном применении пеметрекседа и цисплатина наблюдался синергизм противоопухолевого действия.
 
Показания к применению: злокачественная нерезектабельная плевральная мезотелиома в комбинации с цисплатином; местно распространенный или метастатический немелкоклеточный неплоскоклеточный рак легких в комбинации с цисплатином (в первой, второй линии химиотерапии и монотерапии).
Способ применения и дозы:

Пеметрексед-Виста применяют парентерально. Лечение проводится под контролем квалифицированного специалиста с опытом противоопухолевой терапии. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний, схемы лечения, функции печени. Стандартная доза при злокачественной плевральной мезотелиоме (в комбинации с препаратом цисплатин) — 500 мг/м2 в виде 10-минутной инфузии в 1-й день каждого 21-дневного цикла. Стандартная доза для монотерапии при немелкоклеточном раке легких (NSCLC) — 500 мг/м2 в виде 10-минутной инфузии в 1-й день каждого 21-дневного цикла.

Передозировка:

При передозировке возможны нейтропения, тромбоцитопения, анемия, мукозит, сыпь, инфекция с лихорадкой или без, диарея. Лечение: взвешенное применение лейковорина либо стимуляторов тимидина. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Пеметрексед при беременности и в период лактации противопоказан. Рекомендуется прекратить грудное вскармливание во время терапии.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Пеметрекседа могут наблюдаться тошнота, анорексия, стоматит, рвота, запор; агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия; дисфункция печени, повышение биохимических показателей функции печени; реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция/шок, лихорадка, ангионевротический отек); десквамация, экзантема, зуд, алопеция; недомогание, утомляемость, лихорадка. 
Противопоказания:

Пеметрексед противопоказан при беременности и лактации, повышенной чувствительности к пеметрекседу, при миелосупрессии, выраженной почечной недостаточности, в педиатрии.

Особенные предупреждения:

Пеметрексед не предназначен для терапии пациентов с плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого.

Перед каждым введением пеметрекседа необходимо проводить общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов.

Для оценки функции печени и почек необходимо периодически проводить биохимический анализ крови.

Перед началом применения абсолютное количество нейтрофилов должно составлять ≥1500/мкл, тромбоцитов ≥100 000/мкл.

Назначение фолиевой кислоты и витамина В12 снижает токсичность пеметрекседа и необходимость уменьшения дозы при гематологической и негематологической токсичности 3-4 степени, в т.ч. нейтропении, фебрильной нейтропении и инфекции с нейтропенией 3-4 степени.

Больным с клиническими проявлениями асцита и плеврита необходимо дренирование выпота перед началом применения пеметрекседа.

Препарат нельзя применять вместе с живыми вакцинами и вакциной против желтой лихорадки.

Во время лечения следует быть осторожным или отказаться от управления транспортными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антиметаболиты
Противоопухолевые препараты - антиметаболиты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.